Иркутская область

Добрый день) Уже больше года в полиции не желают возбуждать уг.дело, (хищение сумма больше 1 млн). Каждый раз одно и тоже, отказывают, прокуратура - вопрос №2827603

возвращает и вновь отказ. Возбуждать дело не хотят мол, не докажем, а зачем нам висяки. Вопрос такой, писать в нашу прокуратуру желания нет, сколько можно, могу ли я написать жалобу в вышестоящую областную прокуратуру минуя свою?

Ответы

Buh

Если преодолевают отказ прокуратуры, то стоит подать жалобу в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. В этом случае будет уже неисполнение постановления суда. А его преодолеть сложнее.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте. Нет, не можете. Нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вначале в «свою» прокуратуру, а уж потом обжаловать решение районной в вышестоящую. По опыту — обращайтесь в суд в порядке 124 после того, как прокуратура откажет везде.