Челябинская область

Здравствуйте! Развелись с мужем, есть общий ребенок.Мы все втроём пока ещё подписаны в его квартире (добрачной,он собственник). У меня два вопроса: 1) Может ли бывший муж выписать меня из квартиры, - вопрос №2828779

с основанием что я и ребенок не проживаем там и не платим счета за коммунальные услуги? Второй вопрос: Может ли бывший муж подать иск об отмене алиментов в мою пользу, если я выпишусь из его квартиры к своей матери, а ребенка откажусь выписывать? На основании, что он подаст иск о том, что он теперь с ребенком живёт, а я отдельно прописана?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1) Увы, но Вас он может как бывшего члена семьи признать на этом основании утратившей право пользования жилым помещением на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.
2) Что касается ребенка, тут все сложнее. Если нет решения суда относительно места проживания ребенка либо соглашения между родителей относительно места его проживания, то по умолчанию ребенок проживает до 14 лет с одним из родителей (п.2 ст.20 ГК РФ). Если же он подаст исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами, то у него будут правовые основание после выписки Вас признать его утратившим право пользования жилым помещением, т.к. по решению суда, обязательному для всех (ст.13 ГПК РФ), ребенок должен проживать с матерью.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана.

1) Да, может, и не только поэтому, но и на основании решения суда о расторжении брака, согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ.

2) Если решением суда место жительства ребенка не определено с отцом, он не вправе отказаться от уплаты алиментов на ваше содержание (Главы 13 и 14 СК РФ). Фактическое место жительства ребенка можно подтвердить при помощи свидетелей, акта из управляющей компании и т.д.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения, посредством выбора лучшего ответа.

Всего доброго.