Любимый мужчина,попросил занять ему деньги,пожалела, одолжила,но теперь не хочет возвращать, как можно деликатно,доходчиво, ему обьяснить,как он неправ,и вернул деньги? - вопрос №2828860

7 ответов

Ответы

Тамара, здравствуйте. Кратко и по сути, задайте ему вопрос, когда он Вам отдаст деньги, послушайте, что он ответит. Вы смотрите в корень проблемы, какое будущее у Вас с этим «проблемным мужчиной», который «просит в долг и не может отдать»… Подумайте над написанным. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Тамара. Если он твердо заявил, что не отдаст или не хочет отдавать, это одно. Если же он не говорил, что не отдаст, а просто молчит и делает вид, что ничего не должен, немного другое. Поэтому, в первом случае, что бы Вы ему не сказали, он их не вернет, разве только, если припугнуть его. Во втором, не ищите деликатных подходов, а прямо скажите, что Вам сейчас нужны деньги, которые заняли ему. Если скажет, что сейчас нету, обозначьте конкретные сроки возврата. Ну а если говорить в целом, об отношениях с этим человеком в дальнейшем, то Вам стоит очень серьезно задуматься об их перспективах, возможных последующих долгах и кредитах, которые может взять он, а выплачивать придется Вам. Готовы ли Вы к этому?
Тамара. Обратите внимание, пожалуйста, на слово — «пожалела» Как часто вы испытываете к мужчинам чувство Жалости?  У вас включился комплекс Спасательства? Прочитайте  в интернете про треугольник Карпмана, где  описывается  модель «нездоровых» отношений. Человек, прибывающий в какой либо из трех ролей: преследователь (тиран) — спасатель (избавитель) — жертва, «обречен» на то, что из  благородного Спасателя он непременно станет Жертвой. Ведь вы уже лишились своих денег? А потом, вероятно,    «превратитесь» в  Тирана — начнете требовать, угрожать, судиться с   должником.
Вам необходимо поработать с психологом и проанализировать, что с вами происходило в детстве, кого вы хотели спасать, чья модель «созависимых»  отношений  повлияла на вашу личность. Многие Спасатели выросли в семьях  алкоголиков.
Обращайтесь за помощью!

Здравствуйте, Тамара!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Уважаемая Тамара!
Если мужчина негодяй, то никак его не убедите и просто так он деньги не отдаст.
Хорошо если есть расписка или свидетели.
Вежливо (без угроз) потребуйте возврата денег и если откажется посоветуйтесь с юристами и прямиком в суд!
И никому впредь не одалживайте. Останетесь без денег и без друга.
Мудрости Вам!
Здравствуйте!
Самое лучшее — объяснить доходчиво, но без грубости. То есть, чтобы «дошло» до человека, что с вами так нельзя поступать.
Он мужчина, вряд ли развалится от того, что вы скажете ему, может быть даже возьмет ответственность за свой долг.
Не бойтесь заботиться о своих интересах в этих отношениях, от этого они будут только гармоничнее.
Всего доброго!
Деликатно не получится. Наличкой или переводом? Если переводом, то напишите заявление: нечего особо не получится, но пошугает сам процесс. И, кстати, если не возвращает долг, то это уже не любимый мужчина.