Тульская область

Мои родители в 1961г. Получили квартиру мне было 5 лет, позже по совершеннолетию я (их единственный сын) выписался и уехал, а два года назад умерла - вопрос №2829482

мама, я от своей доли отказася в пользу папы. Папа стал единстенным прописанным владельцем квартиры (приватезированна в начале 2000-х).Папа приболел и решил в конце прошлого года переехать ко мне жить, а квартиру чтоб за неё не платить продать. А теперь получается, что ему надо платить налог за продажу квартиры. Вопрос почему и сколько?..

Ответы

Buh

С чего Вы взяли, что ему нужно платить налог? В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415 моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры — не подлежащими налогообложению НДФЛ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.