Российская Федерация

Здравствуйте!! Меня сокращают,либо вынуждают взять месяц за свой счет с 9 по 30 апреля.Сообщили об этом сегодня,4 апреля.Правомочно ли это,если так - вопрос №2829645

же учитывать, что предприятие систематически задерживает официальные выплаты.Каковы могут быть основания для сокращение? За сколько дней должны предупреждать о сокращении? Если в данной ситуации я откажусь брать отпуск за свой счет и откажусь увольняться по собственному желанию, могут ли меня принудительно сократить в данной ситуации и если могут то с какого числа.До сих пор не выплачен аванс, которые должен быть начислен 25 марта.Зарплата у меня «белая».

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если понуждают к увольнению, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Если сокращают ставку, то согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях — и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
04.04.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store