Российская Федерация

Здравствуйте!! Меня сокращают,либо вынуждают взять месяц за свой счет с 9 по 30 апреля.Сообщили об этом сегодня,4 апреля.Правомочно ли это,если так - вопрос №2829645

же учитывать, что предприятие систематически задерживает официальные выплаты.Каковы могут быть основания для сокращение? За сколько дней должны предупреждать о сокращении? Если в данной ситуации я откажусь брать отпуск за свой счет и откажусь увольняться по собственному желанию, могут ли меня принудительно сократить в данной ситуации и если могут то с какого числа.До сих пор не выплачен аванс, которые должен быть начислен 25 марта.Зарплата у меня «белая».

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если понуждают к увольнению, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Если сокращают ставку, то согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях — и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.