Здравствуйте,подскажите,как избавиться от стыда за прошлое и желания рассказывать о нем нынешнему парню. У меня ещё к тому же ОКР,и сейчас очень сложный период из за этого. Боюсь,что всегда буду об - вопрос №2829728

этом думать, стыдиться и будет желание рассказать.
05.04.18
4 ответа

Ответы

Ника, здравствуйте. От этого есть возможность избавиться, только при работе с психологом. Сами относитесь к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях, начните думать о будущем и от этого, получайте удовольствие и воплощать их в жизнь, с помощью эффективных действий. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
05.04.18
Здравствуйте, Ника.

Подсказываю: при помощи психотерапии.
05.04.18
не стоит обременять м. ч. такой информацией 
это его не обрадует 
а отношения осложнит 
лучше проработайте проблемы с психологом
05.04.18

Здравствуйте, Ника!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности. 

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции. 

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

05.04.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store