Здравствуйте,подскажите,как избавиться от стыда за прошлое и желания рассказывать о нем нынешнему парню. У меня ещё к тому же ОКР,и сейчас очень сложный период из за этого. Боюсь,что всегда буду об - вопрос №2829728

этом думать, стыдиться и будет желание рассказать.
4 ответа

Ответы

Ника, здравствуйте. От этого есть возможность избавиться, только при работе с психологом. Сами относитесь к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях, начните думать о будущем и от этого, получайте удовольствие и воплощать их в жизнь, с помощью эффективных действий. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Ника.

Подсказываю: при помощи психотерапии.
не стоит обременять м. ч. такой информацией
это его не обрадует
а отношения осложнит
лучше проработайте проблемы с психологом

Здравствуйте, Ника!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.