В чем суть: поставил два кулера на корпус системного блока и подключил по материнской плате. В BIOS все четко видны кулеры, показываются обороты, - вопрос №2829866

В чем суть: поставил два кулера на корпус системного блока и подключил по материнской плате. В BIOS все четко видны кулеры, показываются обороты, ставятся настройки регулировки оборотов относительно температуры. НО как только начинает запускаться Windows 10, обороты выкручиваются на максимальные. При использовании софта для регулирования кулеров, при том разный софт, то он не может регулировать. Либо не видит кулера, либо не может управлять. Вопрос в чем: как же все таки управлять из под винды оборотами вентиляторов? и почему до момента загрузки ОС они работают так как нужно?

Ответы

Здравствуйте.
Обновить биос.
1. После включения компьютера в его оперативной памяти нет операционной системы.Загружается специальная компьютерная программа, называемая начальным загрузчиком, или BIOS (Basic Input/Output System). Эта программа не обладает всей функциональностью операционной системы, но её достаточно для того, чтобы загрузить другую программу, которая будет загружать операционную систему.

На первом этапе вентиляторами управляет BIOS, который корректно управляет вентиляторами.

2. После загрузки Windows 10 вентиляторами управляет операционная система. Судя по всему, операционная система не может корректно взаимодействовать с вентиляторами.
Скачайте с сайта производителя драйвера последней версии для материнской платы и установите их.
Если проблема не исчезнет, посмотрите советы в этой статье

Просьба не забыть проголосовать за лучший ответ.