17 лет Сын учиться не хочет с 4х лет занимался спортом и имел отличные результаты,бросил ходить на тренировки,На все говорит нет стимула.Ты мне в - вопрос №2830319

жизни ничего не дала, стал подолгу гулять в нехороших компаниях.Работать не обязан, его слова, дома за собой не убирает, посуду может копить неделями, пока сама не уберу… Растила его одна, отец оставил в 6 месяцев.Сейчас второй брак и есть дочь,5 лет, которая за него помогает убирать вещи и мыть посуду
Понимаю что много баловала и за одну минуту все не исправить
как справится…

Ответы

Светлана, Вы пожинаете плоды собственных страхов и чувства вины. Вы же чувствовали себя виновной что сынок без отца, жалели его, позволяли то, чего не надо было, посадили на шею, вот он и привык. Вот он и считает это нормой. Ну а ответственности, уважению к себе, не научили. Теперь продолжаете ему внушать, что женщины являются обслугой для мужчины, что об них можно ноги вытирать. Это я про то что 5 летняя сестра за него убирает вещи. Понятно, что без отца мальчика воспитать очень сложно, и не виню Вас. Пишу слова критики для того, чтобы Вы осознали и остановились в таком отношении к себе в первую очередь. Ведь дочь еще растет, какой она пример получает и как она будет строить уже свои отношения с мужчинами? Вы правы, за минуту не исправить все, да и возраст у сына уже такой, что не перевоспитать. Но все-таки есть другие способы, пишите, обсудим все.
Здравствуйте, Светлана!

«как справится…» — Обратиться лично к психологу и на индивидуальных консультациях проработать истоки и причины своих переживаний. Вам нужно разделить свой вопрос на два отдельных вопроса, первый — это работа над вашими личными причинами этой ситуации, второй — это работа сына над своими проблемами.

«Сейчас второй брак и есть дочь,5 лет, которая за него помогает убирать вещи и мыть посуду» — посмотрите внимательно, вы со вторым ребёнком делаете то же самое, то есть вы дочку начинаете привязывать к себе и переносить свои тревоги на неё. Почему маленькая дочка убирает и моет после старшего брата, разве это не вопрос брата и ваш личный? Показывая дочке такой пример, когда вы и она делаете всё за взрослого мужчину, вы только закладываете фундамент её будущих отношений с другими мужчинами. Потом вы придёте и спросите, почему дочка выбрала себе тунеядца и делает всё за него, и не слушает вас? Поэтому, чем быстрее вы разберётесь в своих тревогах и переживаниях, тем раньше вы сможете изменить свои форматы поведения.

«Ты мне в жизни ничего не дала...» — В подобный случаях причина такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для сына это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет рекомендовать сыну обратиться к подростковому психотерапевту на индивидуальные консультации, если у него конечно будет такое желание. Также вам нужно понимать, что ребёнок взрослеет и с каждым днём всё больше будет отделяться от вас и вашего влияния на него. То есть, не меняйте ребёнка, а помогайте разобраться в сложных вопросах, если он к вам обращается за помощью. Ещё важным является вопрос мужчины в вашей семье, как вы говорили о его отце, кто из мужчин частично заменил отца, кто является для сына авторитетом на данный момент. В общем, тут нет одного совета или быстрых решений, необходимо вам разобраться со своими тревогами, а сыну со своими.