Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации. Моему отцу 57 лет, мне 20, живём отдельно. Я стала замечать, что в его характре происходят некоторые перемены, другими - вопрос №2830373

словами, мне кажется, что он стареет. Причём процесс его страрения меня волнует, объясню почему. Он перестал соблюдать личную гигиену (он уже нескольуо лет не чистит зубы вообще, никогда, даже щетки зубной нет). Его одежда может запачкаться, а он может не заметить, или ечли заметит, ничего не предпримет, может продолжить носить эту вещь непостиранную в другие дни. Вчера указала ему на то, что шнурок развязанный у него, а он сказал, что, мол, ничего страшного, и не собирался его завязывать (я настояла). Одновременно с этим он становится всё более упёртым, он не слушает мнение совершенно никого, кроме себя, и какие бы аргументы в споре ему человек не предоставлял, он будет повторять те же фразы, которые говорил в начале разговора, теми же словами, то есть разговор бы получился таким же, если бы он просто заткнул уши и не слушал меня. Он заранее решает, что скажет в конце, и с ним совершенно невозможно вести разговор, в буквальном смысле.У него уже давно плохое зрение, дальнозоркость (возраст), а он ОТКАЗЫВАЕТСЯ носить очки, говорит, что "тренирует зрение", несмотря на то что по словам офтальмологов, с которыми я кунсультировалась, зрение таким путём не востанавливается, а очки не вызывают привыкания, но помогают избежать ненужного напряжения глаз и гоовных болей. Он увлекается нетрадиционной медициной, ходил к разным шарлатанам, которые лечили его "энергетику", если ему нездоровилось, увлекся альтернативной историей и теорией заговора. Всё это я рассказала, чтобы дать некоторое представление о ситуации. Все эти события заставляют меня думать, что мой отец становится уже неким ребёнком, и я должна ему указывать, когда постирать куртку и т. п. Я искренне стараюсь не показывать к нему своё отношение и максимально субтильно даватт совеиы по некотоым вещам. Но он непробиваемый, совершенно. В разговоре с ним я просто бъюсь головой об стенку, после таких разговоров чувствцю себя совершенно истощённой, не могу найти себе места, не знаю, что делать дальше и не могу успокоиться. Еще хочу упомянуть такую деталь, что любой мой совет он воспринимает как покушение на авторитет и его самостоятельность. Я на самом деле говорю ему спокойно то, что думаю, без резких выражений, истерики и криков, но он сразу "выпцскает иголки" и начинает "защищаться" любыми способами (хамством, упрёками меня как человека), главное — чтобы я замолчала, тогда он спокоен и доволен. И опять же, ни одного аргумента. Я понимаю, что у меня есть три варианта: 1. Ограничить своё с ним общение вообще, но тогда я всё равно буду думать, как у него дела, и мысли останутся. 2. Общаться с ним, и игнорировать его проблемы, но это совершенно против моей природы и я знаю, что так не смогу. Я пробовала делать так, но такое поведения словно убивает меня внутри, когда я вижу проблему, знаю, как её решить, но не делаю этого. Это рождает во мне песимизм, если я заранее себе говорю: "У тебя ничего не получится, даже не пытайся с ним говорить", и этот пессимизм распространяетчя на другие сферы жизни, где такое отношение вовсе не нужно. 3. Продолжить его убеждать, и тратить свои силы в пустоту. Меня выматывает то, что моя инициатива не просто не ценится и не принимается, но и что она вызывает отрицательную реакцию. Я на самом деле с ним говорю мягко: "пап, я читала", "давай купим очки просто чтобы были, а если не захочешь, не будешь носить", "пап, а ну не надо ходить с развязанными шнурками, их же несложно завязать" и т. п. Прошу у вас совета уже не для него, а для меня: что МНЕ делать? Я устала от этого. Его проблемы — мои проблемы. Игнорировать мне их сложно. Я учусь в университете, у меня и другие заботы. Кроме этого, я финансово от него завишу и в какой-то части себя боюсь, что он потеряет работу, а у меня полноценно работать сейчас нет времени. (не считайте меня циничной, но я не могу сказать, что мне не важна финансовая поддержка, тем более, мы и так довольно скромно живём) Помогите, пожалуйста, и, если удастся, не осуждайте.
1 ответ

Ответы

Татьяна, здравствуйте. Вам надо адекватно относиться к ситуации, можете говорить отцу, что бы он жил по другому, но убрали связь «его проблемы — мои проблемы». Это проблемы отца и он не изменится, но если Вы будете ему периодически доносить свою точку зрения. делаю это в свое удовольствие, то будут положительные результата. Вывод: Живите своей жизнь, адекватно относитесь к поведению отца, будьте последовательны в своих действиях, не ожидая каких то сверх результатов.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!