Здравствуйте! Месяц назад я поняла, что состою в зависимых отношениях, до этого в течении полугода, наверное, я не понимала, что происходит: с моей стороны были истерики, слезы,манипуляции, - вопрос №2830529

непонимание, требование от партнера быть все время рядом, я ревновала и ограничивала его общение с друзьями, неосознанно и по делу, как казалось мне (каждый раз, когда он куда-то собирался уходить, приблизительно за сутки мне становилось физически плохо: то высокая температура, то отравление). Чувствовала как он отдаляется от меня и закрывается, недавно, когда он был пьян, то сказал, что очень устал и хочет разобраться в своих чувствах ко мне. Мы вместе 7 лет и хотели пожениться, а тут он говорит такое, конечно, эти слова для меня были ударом. Я прочла о созависимости и осознала, что все реакции, которые казались мне нормальными и закономерными — поведение неадекватного зависимого человека. Сейчас я начала менять свое восприятие, стала больше обращаться к себе, анализировать эмоции, но немного потерялась в том как действовать дальше. Такое ощущение, будто бы я спала, а сейчас проснулась совсем другим человеком и совсем не знаю кто это, и за что в первую очередь браться.<cut/>На что обращать внимание, как не цепляться за партнера и стать полноценной личностью, может быть подскажете какие-то шаги, по принятию новой себя? Спасибо за уделенное время!
05.04.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ада!

« какие-то шаги, по принятию новой себя?» — Забыть прошлое невозможно. Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

05.04.18
Ада, здравствуйте! Полюбить себя!!! Может быть йога, спорт, танцы…  Начните с танцев!!! Танцы, особенно танго, латино-американские…восточные… способствуют развитию женского начала и повышению самооценки. Кроме того обязательно начните хвалить себя!!! Хвалите за любую мелочь, которую сделали!!! Почитайте книги: Э.Мьюир " Уверенность в себе", Т.Змнкевич-Евстигнеева " Семь дорог женственности", Либина А. «Психология современной женщины ». Всего Вам доброго!!!
05.04.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store