Здравствуйте! Месяц назад я поняла, что состою в зависимых отношениях, до этого в течении полугода, наверное, я не понимала, что происходит: с моей стороны были истерики, слезы,манипуляции, - вопрос №2830529

непонимание, требование от партнера быть все время рядом, я ревновала и ограничивала его общение с друзьями, неосознанно и по делу, как казалось мне (каждый раз, когда он куда-то собирался уходить, приблизительно за сутки мне становилось физически плохо: то высокая температура, то отравление). Чувствовала как он отдаляется от меня и закрывается, недавно, когда он был пьян, то сказал, что очень устал и хочет разобраться в своих чувствах ко мне. Мы вместе 7 лет и хотели пожениться, а тут он говорит такое, конечно, эти слова для меня были ударом. Я прочла о созависимости и осознала, что все реакции, которые казались мне нормальными и закономерными — поведение неадекватного зависимого человека. Сейчас я начала менять свое восприятие, стала больше обращаться к себе, анализировать эмоции, но немного потерялась в том как действовать дальше. Такое ощущение, будто бы я спала, а сейчас проснулась совсем другим человеком и совсем не знаю кто это, и за что в первую очередь браться.<cut/>На что обращать внимание, как не цепляться за партнера и стать полноценной личностью, может быть подскажете какие-то шаги, по принятию новой себя? Спасибо за уделенное время!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ада!

« какие-то шаги, по принятию новой себя?» — Забыть прошлое невозможно. Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Ада, здравствуйте! Полюбить себя!!! Может быть йога, спорт, танцы…  Начните с танцев!!! Танцы, особенно танго, латино-американские…восточные… способствуют развитию женского начала и повышению самооценки. Кроме того обязательно начните хвалить себя!!! Хвалите за любую мелочь, которую сделали!!! Почитайте книги: Э.Мьюир " Уверенность в себе", Т.Змнкевич-Евстигнеева " Семь дорог женственности", Либина А. «Психология современной женщины ». Всего Вам доброго!!!