Сокращение одинокого родителя - вопрос №283077

Добрый день! Я являюсь одиноким родителем (не состаю в браке), одна воспитываю дочь ( 16 лет (9 класс). Вопрос: могут ли меня сократить на работе и что нужно сделать, что бы это не случилось? Спасибо.

Ответы

Одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка записана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка — по её указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ). Иными словами, одинокая мать — это женщина, отец ребенка которой официально не установлен.

Не признаютсяодинокими матерями женщины, в одиночку воспитывающие детей от бывшего мужа (даже если они по каким-то причинам не получают алиментов), а также женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.

Если вы действительно мать — одиночка, то у вас есть преимущество при сокращении на работе. Статья 261 ТК РФ запрещает работодателю увольнять по своей инициативемать-одиночку, имеющую ребенка до 14 лет, кроме ряда случаев:

  1. ликвидация предприятия либо прекращение деятельности ИП;
  2. неоднократное без уважительных причин неисполнение трудовых обязанностей, наличие дисциплинарного взыскания;
  3. однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, хищение, нарушение требований охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия);
  4. совершение виновных действий, если это даёт основание для утраты доверия со стороны работодателя.
05.06.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store