Сокращение одинокого родителя - вопрос №283077

Добрый день! Я являюсь одиноким родителем (не состаю в браке), одна воспитываю дочь ( 16 лет (9 класс). Вопрос: могут ли меня сократить на работе и что нужно сделать, что бы это не случилось? Спасибо.

Ответы

Одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка записана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка — по её указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ). Иными словами, одинокая мать — это женщина, отец ребенка которой официально не установлен.

Не признаютсяодинокими матерями женщины, в одиночку воспитывающие детей от бывшего мужа (даже если они по каким-то причинам не получают алиментов), а также женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.

Если вы действительно мать — одиночка, то у вас есть преимущество при сокращении на работе. Статья 261 ТК РФ запрещает работодателю увольнять по своей инициативемать-одиночку, имеющую ребенка до 14 лет, кроме ряда случаев:

  1. ликвидация предприятия либо прекращение деятельности ИП;
  2. неоднократное без уважительных причин неисполнение трудовых обязанностей, наличие дисциплинарного взыскания;
  3. однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, хищение, нарушение требований охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия);
  4. совершение виновных действий, если это даёт основание для утраты доверия со стороны работодателя.