Удаление личных данных с жесткого диска - вопрос №2830805

Добрый день!
Мне нужна программа или способ для полного удаления личных данных с жесткого диска. Простого форматирования и переустановки системы не хватит, т.к такие данные очень легко можно восстановить. Спасибо!

Ответы

Добрый день, Андрей.

Я рекомендую жёсткий диск подключить вторым диском к другому компьютеру. Удалить с него все разделы.Создать новый раздел и отформатировать. После этого установите одну из понравившихся программ. Лично я пользуюсь программой Eraser. Это простая и бесплатная программа для надежного удаления данных. С ее помощью вы можете удалять не только отдельные файлы и папки, но и целые разделы, а также зачищать свободное дисковое пространство. Несмотря на отсутствие русского языка пользоваться программкой очень просто. Удаление файлов и папок производится простым перетаскиванием на рабочее поле Eraser, кроме того удалять объекты можно из контекстного меню Проводника, куда программа встраивается при инсталляции. На выбор предоставляется 14 алгоритмов удаления, в том числе самый надежный – алгоритм Питера Гутмана. Скачать программу можно тут http://eraser.heidi.ie. Приготовьтесь к тому, что дело это не быстрое и зависит от объема жёсткого диска. В моем случае на максимальных настройках программа работало почти сутки.

Если мой ответ был полезен, прошу его отметить как лучший.
Здравствуйте.
Для диска безопасна программа  Darik’s Boot and Nuke (DBAN)
Подробно здесь
Как полностью стереть информацию с жёсткого диска