Омская область

Оплатить Зачем это нужно? Здравствуйте.помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Суть вот в чем. На моего мужа бывшая гражданская "жена" подала на алименты в октябре 2016 года. Он - вопрос №2831015

не был уведомлен, лишь со стороны органов был звонок на место его работы, узнали позже. И вот лишь неделю назад пришла повестка в судебные приставы. Конечно он пошел и ему выставили долг в 160 тысяч. Он не отказывается от алиментов, но почему ж так насчитали? И не уведомили? Из судебных приставов его повезли в суд, потому что бывшая просила об уголовной ответственности. Он только там на руки получил документ, о том что иск на алименты с 2016 года. С ребенком она видеться не даёт, и по этому даже и не знали, что капают долги, она прервала все связи с ним. Когда спросили почему такой большой долг, ответили что берется средняя зарплата по России и считается. Мой муж не работал с 2017-2018 год, ( сложно у нас в городе найти работу) и откуда он должен был брать деньги… Помогите пожалуйста, скажите, должно где то быть прописано, что он не получал извещение? И как быть с 160 тысячами? Это никак нельзя пересчитать?

Ответы

Buh

Согласно ст.242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Также мог быть вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) — это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: «прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю». Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.