Омская область

Оплатить Зачем это нужно? Здравствуйте.помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Суть вот в чем. На моего мужа бывшая гражданская "жена" подала на алименты в октябре 2016 года. Он - вопрос №2831015

не был уведомлен, лишь со стороны органов был звонок на место его работы, узнали позже. И вот лишь неделю назад пришла повестка в судебные приставы. Конечно он пошел и ему выставили долг в 160 тысяч. Он не отказывается от алиментов, но почему ж так насчитали? И не уведомили? Из судебных приставов его повезли в суд, потому что бывшая просила об уголовной ответственности. Он только там на руки получил документ, о том что иск на алименты с 2016 года. С ребенком она видеться не даёт, и по этому даже и не знали, что капают долги, она прервала все связи с ним. Когда спросили почему такой большой долг, ответили что берется средняя зарплата по России и считается. Мой муж не работал с 2017-2018 год, ( сложно у нас в городе найти работу) и откуда он должен был брать деньги… Помогите пожалуйста, скажите, должно где то быть прописано, что он не получал извещение? И как быть с 160 тысячами? Это никак нельзя пересчитать?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно ст.242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Также мог быть вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) — это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: «прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю». Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
06.04.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store