Здравствуйте, уважаемые эксперты!Помогите пожалуйста с толкованием сна.Мне приснился необычный сон, и я даже не поняла осознанный он или нет.Я понимала, что это сон, я даже выпрыгнула с балкона, но - вопрос №2831043

об этом я расскажу попозже.Сначала я очутилась на улице полной людей, и я куда-то шла, даже не зная куда.В итоге я смотря на людей, видела и мертвецов, и людей без глаз и ужасно высоких и т.д, но одни из них были и нормальные люди.Я бросилась бежать, но самое интересное я видела каждого "нелюдя" по очереди.Вот вижу одного, а рядом с ним обычные люди.Пытаюсь обороняться, бежать, и наконец-то оторвалась от него и тут опять тоже самое.И еще интересный момент, что я видела всех со спины, а потом ко мне поворачивались, и я видела их без глаз или какими то страшными, но некоторые были и людьми.В итоге я добежала до какого то здания, забежала на балкон и спрыгнула с него, рассчитывая выйти из этого сна, но ничего! Внизу балкона была зеленая лужайка, я упала на нее, потом я себя и щипала и что только не делала, но я не проснулась.Потом за мной погналась очень страшная женщина, она была очень высокой в лохмотьях с растрепанными волосами, я побежала в большой многоэтажный дом, забежала туда со мной каким то образом очутились дети которые тоже бежали от нее, я наверное их не заметила.Я пыталась закрыть дверь, во весь дом, но она не закрывалась, т.к была без (незнаю как обьяснить) металла.Мы побежали на большой лифт (был и маленький лифт), мы выработали такую схему, что лифт останавливался на каких-то определенных этажах, чтобы та женщина не смогла нас найти.Потом мы пересели на маленький лифт доехали до этажей где жили еще некоторые дети, т.к. на большом лифте, высадились не все дети.Потом я проснулась, и сразу заснула.А потом вторая часть сна.Я оказалась возле того дома, где я спрыгнула с балкона.Я присмотрелась, дом красили люди и нелюди и я поняла, что это является своеродной защитой и начала тоже красить.Дом красили снаружи и белым цветом.И тогда, ко мне подошла та страшная женщина, она оказалась дружелюбная.Я у нее спросила:"Где я?"Она мне ответила, что посмотри.Каким-то чудом у нее оказался телефон и она мне показала мне это здание в моем времени (а я находилась или в будущем или в прошлом)и я его знала, я узнала свой многоэтажный дом и все все! И я спрашиваю:"Каждый ли сон имеет разгадку?" и она говорит:"Да".И я просыпаюсь.Пожалуйста помогите. P.S.Страшных снов на ночь не смотрела.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аглая!

Сны — эта работа вашей психики по переработке событий, воспоминаний, переживаний, эмоций, желаний, чувств, мыслей и фантазий и т. д.

Образы во снах — это индивидуальные  представления и личные смыслы этих образов, поэтому у одного человека один образ будет значить одно, а у другого человека это может значить совершенно другое. Часто образы имеют противоположное значение от реальности. Именно по этой причине существует множество сонников, образы которых иногда совпадают, а иногда нет. Все образы во сне имеют метафорическое значение, то есть их лучше рассматривать как символическое значение, смысл которого не прямой, а косвенный, и этот смысл всегда будет разным у каждого индивида. Да, есть общие значения символов, но они тоже будут у разных народов, культур, религий немного менять значение и ещё нужно определить, этот символ имеет общее значение или личное, так как возможны оба варианта.

Действия во снах — имеют также не прямой смысл, а метафорический подтекст. В большинстве случаев действия имеют смысл только после интерпретации образов и имеют совершенно другое значение, чем это видится во сне.

Также смысл сна зависит от событий последних дней и индивидуальных отношений к этим событиям. Необходимо знать вашу историю и важные события жизни, которые эмоционально могли зафиксироваться в психике. Сны имеют всегда несколько смыслов, каждый из которых не исключает другого. Вообщем, для понимания сновидения, необходимо его рассматривать только с точки зрения сновидца, зная его историю и его смысл появившихся образов.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Аглая!
Однозначно сон хороший: 1- он завершенный, даже не смотря что просыпались, значит у Вас целенаправленное мышление и в жизни Вы способны доводить дело до конца.
2- Главное, ради чего сновидение вынеслось в осознани́е, это финал сна, чем все закончилось: Вы спросили и получили ответ «Да».
3- Вы честны с собой, бесстрашно смотрите на себя в лицо, поворачиваетесь к себе — все люди в сновидении это части Вашей личности. К финалу сна «оказалась около того дома, где спрыгнула с балкона» и «начала тоже» — воссоединились со всеми, «поняла что» совместные действия это то, что Вам надо и в результате «та страшная женщина оказалась дружелюбная».
Фактически Вы получили ответ от себя самой — Вы самодостаточная, Вы нигде не ждали помощи, действовали автономно, самостоятельно, ответственно (за себя и детей, которые «тоже бежали от нее»). Вы и в жизни такая, можете взять ответственность на себя, быть лидером, организатором.
4- Многоэтажный дом с не одним лифтом — это совершенная архитектоника Вашей коры мозга с налаженными нейронными связями, все работает и есть доступ ко всем уровням.
5- Вы в сновидении легко и быстро перемещаетесь в различных плоскостях, даже прыгаете — это говорит об отличном эмоционально-волевом состоянии, как Вам надо так и делаете, ничто Вас не ограничивает.
Сравните как часто рассказывают что во сне ноги как ватные и не идут.
Такой сложный сюжет, богатый на персонажей и насыщенный действиями говорит что Вы творческая личность, конструктивная, созидательная, креативная.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Уважаемая Аглая!
Сны это отражение наших мыслей, страхов, переживаний, а также картин когда-то увиденного порой в причудливых формах
и сочетаниях.
Этот сон ничего не предвещает.
Если же сон неприятен, подойдите к открытой форточке и 3 раза скажите: «Куда ночь — туда и сон!», И он не сбудется.
Удачи Вам!