подтверждение расходов на УСН - вопрос №283197

Индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения (доходы-расходы) покупает чеки в электронном виде на предъявителя для безналичных расчетов (далее — «ЭЧП») у физических лиц, по средствам сети интернет. Далее продает ЭЧП юридическому лицу (организации которая выкупает чеки). Получение лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг для осуществления операций с чеками не требуется (на основании Федерального закона от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ (в ред.Федерального закона от 28.12.2002 г. № 185-ФЗ) «О рынке ценных бумаг»).

Продавец (любое физическое лицо) обращается на страницу сайта Покупателя (индивидуального предпринимателя) и подписывает публичную оферту Покупателя на покупку ЭЧП. Продавец подписавший оферту, производит перевод ЭЧП на электронные реквизиты Покупателя. Таким образом, производится передача прав собственности (программно-аппаратного комплекс чекодателя (банка эмитента чеков) позволяет Продавцу со своего электронного счета мгновенно передавать принадлежащий ему на правах собственности чеки на электронные реквизиты Покупателя посредствам интернет). Покупатель (индивидуальный предприниматель) переводит со своего расчетного счета денежную сумму, указанную в акцептованной оферте, на банковские реквизиты Продавца.

Далее предприниматель, продает ЭЧП организации (ООО), которая выкупает чеки. Договор купли-продажи в данном случае с организацией заключен в письменной форме, с ежемесячным составлением актов приемо-передачи ЭЧП.

ВОПРОС:

В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики на УСН, в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы, включают расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.

Какой документ в данном случае будет являться подтверждением расходов у индивидуального предпринимателя? При условии, что все операции осуществляются в электронном виде по средствам сети интернет и предприниматель (покупатель ЭЧП) работаем по договору публичной оферты. Договор публичной офертой не требует подписания в соответствии со ст. 426 ГК РФ. Соглашение публичной оферты имеет такую же юридическую силу как обыкновенный договор, подписанный на бумаге в соответствии со ст. 435-442 ГК РФ.

Возможно в  этом случае списать в расходы затраты на покупку ЭЧП, в момент, когда передаются права на них юр.лицу, которому предприниматель продает ЭЧП? Подтверждающими документами будут ежемесячные акты приема-передачи ЭЧП с юр.лицом и выписка из банка предпринимателя  (платежные поручения).

Ответы

Речь о Вебмани. Правовую оценку давать не буду, так как нет смысла в данной ситуации. Если коротко, исходя лишь из практики, ответ отрицательный. Тема уже давно обкатана. Многие направляли запросы в ФНС.

Подтверждающих расходы документов у вас нет, налоговой предъявить нечего. Если хотите повоевать, то один вариант — попытаться выиграть дело в суде по Вашей аргументации и затем по каждому факту при проверке демонстрировать налоговикам решение суда.

Как вариант, сделайте запрос в УФНС Вашего региона — могут совершенно случайно прислать персональный ответ, который Вас устроит. И использовать его впоследствии как ссылку на официальную позицию налоговой, учитывая при этом, что это лишь разъяснение, но не более.

Дополнительно, если это Ваш единственный вид деятельности, подумайте о варианте перехода на УСН 6% с доходов. Хотя, если у Вас обменный сервис, то, вероятно, будет не рентабельно.