Здравствуйте! Строю дом 120м2. Планирую отапливаться электрокотлом. Нужно ли подключать 3 фазы, или же будет достаточно одной? - вопрос №2832006

Ответы

По опыту — на 120 м лучше поставить трехфазный. Однофазные слабже, и могут не прогреть зимой. Опять-же все зависит от региона. Надо посмотреть по моделям, характеристикам. Обычно пишут на сколько квадратов котел рассчитан.
Если есть возможность — лучше подключить три фазы, можно будет более равномерно распределить все нагрузки. Да и котел на 12 кВт будет скорее всего трехфазный.
Вам Нужно установить трёхфазный трёхтарифный счётчикПоставить бак запаса воды Чтобы в те моменты когда электроэнергия дороже отапливались помещение за счёт запасенной водыИ будет вам счастье будете вспоминать меня Добрым словом.И заключить договор с энергопоставляющая компанией на повышенное потребление электроэнергии Это обязательно!