Добрый день, уважаемые профессиональные психологи! Как следует поступить в ситуации, когда начальник (женщина) ведет себя откровенно по-хамски, - вопрос №2832126

демонстрируя свой статус? Все люди для неё делятся на сословия, соответственно, она либо раболепствует, либо унижает. Это выражается в том, что она, например, обращается ко мне по имени и на «ты», хотя я не раз просила её сохранять дистанцию в отношениях. Причем она делает это в присутствии, скажем, партнеров, с которыми мы работаем, коллег из других отделов. Это звучит всегда пренебрежительно и уничижительно, работать потом с ними трудно, хотя они, конечно, все понимают.Начальник говорит гадости за моей спиной, в частности, что она сама вынуждена все делать или переделывать за меня, и хотя я не поощряю доносы коллег, всё-равно остается неприятный осадок. Она знает, что я сильный, добросовестный сотрудник, но постоянно, как шаман, ходит вокруг меня и говорит: «Ты делаешь ошибки», не замечая того хорошего, что я делаю для отдела и для организации в целом. Так было не всегда. Мы вместе уже 7 лет, причем когда в Университете была реорганизация и её назначили начальником отдела, она именно меня взяла к себе, доверяла самые сложные задачи и отмечала, что её всё очень даже устраивает, пока не произошло год назад следующее.На сайте Университета опубликовали данные об образовании сотрудников. Оказалось, что мой начальник, которая раньше утверждала, что 17 лет преподавала в школе, имеет образование «Машины в ЖКХ» (не дословно, но суть такая) и к школе не имеет никакого отношения. Я внутренне рассмеялась, вспомнив херсонского помещика, и зачем было обманывать и сочинять истории? Я не знаю, что произошло со мной, но относится к ней, как раньше, не получается. Она вызывает у меня острое внутреннее отторжение, видимо, это невольно проглядывает во взгляде, в разговорах-я не совсем умею скрывать свое отношение к людям, хоты сознаю, что это неправильно! Она же стала одержима желанием убрать меня из отдела, стала придираться по каждой ерунде, акцентировать внимание не на хорошем, а на каких -то досадных пустяках. Начались ссоры.У неё обострилось ницшеанство и наполеонство по отношению к людям: «Кто такая Катя?» (хотя она зам.начальника...), «А Антонова-юрист?!» (пренебрежительно, хотя Антонова-вед. юрисконсульт). Последняя ссора: начальник взбешена телефонным разговором с ведущим сотрудником, которая сделала не так, как просила она, накричать на неё наш начальник не может- та просто не будет её слушать, т.к. не зависит от неё… Начальник в ярости подходит ко мне через минут пять с вопросом: «Я хочу расписать тебе заявку, это Башкирия.Дойдет ли письмо в Башкирию за четыре дня?» На это я удивленно сказала: «Откуда я знаю? Кто может за это поручиться?» Этими словами я нажала на спусковой крючок: «Ты ничего не знаешь! Что бы я ни спросила-ты ничего не знаешь!» Далее последовало перечисление моих огрехов за все 7 лет. «Ты делаешь ошибки!»-орала она на весь этаж. Я ей ответила, что делаю ошибок меньше всех в отделе, первое, и второе, что я не заслуживаю сердечного «Ирина, ты», поэтому прошу, чтобы она обращалась ко мне по имени-отчеству и на «Вы», как принято в деловых отношениях. Она выпалила: «Ты не заслуживаешь сердечного отношения! И я буду обращаться к тебе „Ирина, ты“, пока ты не уберешься из отдела.» Подскажите, пожалуйста, как достойно вырулить из ситуации, я не хочу уходить из отдела, которому отдала много сил и души. Дело ведь не только в начальнике-самодуре… Как все сделать правильно?.. Буду очень признательна за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Причину такого поведения Вызнаете — раскрылся ее обман. А лучшая защита — нападение. Она, конечно, заметила Ваш сарказм (хоть и внутренний) и теперь всеми силами старается унизить Вас, показав свое превосходство. Ей нужно подтверждение ее профессионализма. Укажите ей на это, дайте понять, что она специалист высокого класса, прекрасный руководитель (даже если так не считаете). Обратитесь к ней за какой-либо помощью по работе. Будьте мудрее. Про себя Вы и так знаете, что Вы хороший специалист, Вам это доказывать не надо. А вот ей признание очень нужно. Когда она поймет, что Вы признаете ее авторитет, то успокоится
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, в этой ситуации письменными рекомендациями и советами проблему не решишь. Если вы настроены остаться на рабочем месте, рекомендую вам записаться ко мне на гипнотерапию, разберем все ситуации при которых у вас возниакют дискомфортные чувства сьедающие вашу энергию, выработаем модель поведения ие если у вас есть намерение занять место начальницы :) поделюсь некоторыми соображениями что и как.
Здравствуйте, Ирина. После описанной публикации на сайте, изменилось Ваше отношение к ней. И она не могла этого не заметить, и не почувствовать. А соответственно, сработала её естественная защитная реакция, и изменилось ее отношение к Вам. А это — конфликт. Поэтому, нужно либо менять свое отношение к начальнице и налаживать их, либо принимать ситуацию как есть.
Здравствуйте, Ирина!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Дело ведь не только в начальнике-самодуре…
вы сами перестаньте превозноситься перед ней
и вообще поработайте со своей чертой характера
быть принципиальным
жестким
когда это неуместно
уметь различать
уместность и неуместность
проявления этих черт
ну узнали вы про ее прошлое
ну и что
вы же считались друзьями
а теперь ваше высокомерие
разрушает добрые отношения
Она вызывает у меня острое внутреннее отторжение, видимо, это невольно проглядывает во взгляде, в разговорах-я не совсем умею скрывать свое отношение к людям, хоты сознаю, что это неправильно!
ваше отношение это показатель вашего внутреннего мира
какая вы внутри
это вы и демонстрируете
людям
обществу
и еще
радуетесь
что не умеете корректировать свое поведение
вы не эталон
не мера
для людей
вы не суд
вы только имеете какие то эмоции
и они прямо выскакивают из вас
не пройдя вашего внутреннего цензора
а хорошо ли это для других
да хотя бы для вашего же благополучия
вы живете среди людей
теряете доброе к себе отношение
сначала подумай
а потом говори
и учитесь вставать в позицию другого человека
понимать мотивы
прошлого и настоящего
почему так поступил
жизнь
идет
люди некоторые растут
и внутри и снаружи
она стала начальником
а вот вы например
нет
может это и не ваше
мы не знаем
у каждого свой путь
кто то вечный зам
видимо на эту должность она вас и
могла рекомендовать
но зам
это и поддержка и участие
а не только сухие формальности
по добросовестному выполнению объема работ
что конечно плюс вам
но где ваш дальнейший рост и работа над собой
это еще и человеческие отношения
понимание
на что то надо смотреть и сквозь пальцы
увы люди и вы в том числе не идеальны
в этом и вся радость людей
они живые
сегодня ошибаются
а завтра раскаиваются
если человек статичен
то он скорее спит
но это и это еще не ответ каждый случай
необходимо разбирать индивидуально
с каждым человеком на консультации
здесь
возможны только слепые предположения
без учета всей информации
и истории жизни человека
обращайтесь
к выбранному специалисту и получайте индивидуальную поддержку в процессе совместной работы
которая может
затронуть и другие вопросы вашей жизни
одним
вопросом и ответом
ситуация не меняется
необходима длительная работа
с каждым
написавшим запрос
на сайт ко всем психологам