Новгородская область

Уважаемые эксперты женщина подала в суд на признание отцовства и на алименты,в суде мужчина затребовал днк,у женщины денег нет,суд повесил оплату днк - вопрос №2832297

на мужчину и суд дал ему срок чтоб оплатить… скажите если он не оплатит, какое будет решение, спасибо

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если не оплатит, то суд вынесет решение не в его пользу, т.к. по сути он уклоняется от прохождения экспертизы. А вообще не нужно было ему требовать проведения ДНК-теста, это обязанность истца доказывать обстоятельства, на которые ссылается. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Но раз заявил ходатайство, то оплачивает судебные расходы.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
07.04.18
Здравствуйте. Согласен с коллегой.

В данном случае отказ от оплаты будет воспринят судом как уклонение от участия в экспертизе. 
В соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

08.04.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store