Новгородская область

Уважаемые эксперты женщина подала в суд на признание отцовства и на алименты,в суде мужчина затребовал днк,у женщины денег нет,суд повесил оплату днк - вопрос №2832297

на мужчину и суд дал ему срок чтоб оплатить… скажите если он не оплатит, какое будет решение, спасибо

Ответы

Buh

Если не оплатит, то суд вынесет решение не в его пользу, т.к. по сути он уклоняется от прохождения экспертизы. А вообще не нужно было ему требовать проведения ДНК-теста, это обязанность истца доказывать обстоятельства, на которые ссылается. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Но раз заявил ходатайство, то оплачивает судебные расходы.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте. Согласен с коллегой.

В данном случае отказ от оплаты будет воспринят судом как уклонение от участия в экспертизе.
В соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.