Боюсь собеседований - вопрос №2832310

Здравствуйте. У меня имеется неудачный продолжительный опыт собеседований. Я на них зажата и не могу расслабиться, интервьюеры это чувствуют и начинают задавать тонну неприятных, довольно наглых вопросов. Честно говоря, я их ненавижу уже. У меня был перерыв в работе. То есть я три года работала на одной должности без продвижения, надоело и уволилась, стала жить для себя, путешествовать. Теперь деньги закончились, снова нужна работа. Но все задают вопрос почему у меня такой перерыв. Если отвечаешь честно, то начинают терроризировать вопросами " а кто платил за ваши путешествия?", «а зачем вам работать, может лучше ваш папа или мужик какой будет обеспечивать» и тд. Меня такая наглость сбивает, расстраивает, вводит в ступор, я начинаю или мямлить или хамить «не ваше дело», ну хамить я не сразу стала, довели. У меня теперь собеседования ассоциируются с каторгой, все чаще и чаще мне попадаются довольно грубые кадровики. Я не хочу на них ходить и с ним общаться.

Ответы

Здравствуйте!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте. Из за серии неудачных собеседований, Вы потеряли веру в себя, у Вас уже изначально ассоциируется собеседование, как поражение и Вы боитесь на него идти. Как быть? Сделать анализ прошлых собеседований и понять, почему были неудачи, найти истинные причины, в Вас ли дело или же были «собеседование проводилось для галочки». а уже кандидат был найден, такое то же бывает. Вы не говорите о путешествиях, лучше сослаться на другие причины, здесь, как раз уместно выражение «вранье во благо». Будут четкая информация о себе и адекватные ответы на «неудобные вопросы», то все будет хорошо. Начните с составления плана, под названием, «как пройти успешно собеседования» и идите на встречу страху, получайте удовольствие от самого страха и от процесса собеседования, не зацикливаясь на том, «возьмут на работу или нет». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!