в одной березовой роще по ошибке с помощью ядохимикатов полностью уничтожили бактерии и грибы.Как это отразится на круговороте веществ через 100-200 лет при условии,что повторного заселения не будет - вопрос №2832319

Лучший ответ по мнению автора

Так как уничтожили бактерии и грибы — прекратятся процессы разложения мертвой органики, все живые организмы, живущие в данной роще. грубо говоря умирая. превратят березовую рощу в биологическую помойку. Неразложившаяся органика начнет просачиваться в почву вместе с ядохимикатами, отравляя ее. Через 100-200 лет исчезнут все березы