Наследство - вопрос №283330

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня умерла бабушка, у нее осталось 2 комнаты в которых прописана я(внучка)и моя дочка ей 5 месяцев(правнучка) бабушка умерла не завещание не чего не оставила, у бабушки осталась дочка, но она не прописана у бабушки на жил площади! она хочет вступать в наследство, за моей спиной, тоесть хочет меня кинуть! скажите что мне делать и кудаобратиться, кому сказать что я тоже хочу претендовать на наследство, так как я тоже могу это делать, я внучка! мы с мамой живем раздельно, поэтому что она делает я знать не могу, да и к тому же у нас очень плохие отношения!

Ответы

Здравствуйте! Ввиду отсутствия завещания имеет место быть наследование по закону.

Статьей 1142 ГК РФ указаны Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Таким образом дочка вашей бабушки (ваша тетя) будет наследницей первой очереди. Ваша мама также имеет право претендовать на наследство, а то Вы (как внучка) пока не можете претендовать, так как живы дети вашей бабушки, которые наследуют в первую очередь.

Есть конечно момент, что вашу дочку не выпишут и не оставят без жилья, но в данном случае предпочтительно и по закону, наладить отношения с вашей мамой, чтобы оформить 1 комнату на нее.

Мира  и добра вам!

 с/у Анастасия