Республика Северная Осетия — Алания

3 года назад был подан иск мировому судье, судья принял иск к производству хотя сумма иска выходила за пределы компетенции мирового судьи (50000р.). - вопрос №2833379

Во время судебного заседания (далеко не первого) судье было указано на это. После чего судья мгновенно свернул слушания по делу и вынес решение, что: т.к. сумма иска превышает пределы его компетенции то иск передаётся вышестоящей инстанции (федеральному судье). Иск прошёл через 3-х(!!!) федеральных судей. Каждый раз после 3-4 месяцев рассмотрения истец по 3 раза не являлся на заседания и иск оставался без рассмотрения. Прошло очередных полгода истец опять подаёт иск по тому же поводу, но уже разбив его на несколько исков на меньшие суммы. Иски подаются тому же мировому судье который рассматривал иск за пределами его компетенции 3 года назад. Это законно?

Ответы

Buh

Согласно п.5 ч.1 ст.135 ГПК РФ cудья возвращает исковое заявление в случае, если в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Т.е. суд должен вернуть иск. Если не вернет, подайте частную жалобу на определение суда о принятии дела к рассмотрению.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.