Челябинская область

На работника пришел исполнительный лист. 9 апреля день выплаты зарплаты. В этот же день работник принет постановление о прекращении исполнит производства. Можно не перечислять деньги приставам? - вопрос №2833807

Добрый день! На работника пришел исполнительный лист. 9 апреля день выплаты зарплаты. В листе написано что деньги необходимо перечислить по реквизитам в течении трех дней со дня выплаты зарплаты. Зарплату перечисляем на карты сотрудников во второй половине дня. В первой половине дня сотрудник принес документ о прекращении исполнит производства. Организация все равно обязана перечислить деньги?

Ответы

Здравствуйте.

Исполнительный лист был направлен Вам на основании возбужденного исполнительного производства в отношении Вашего работника-должника. Если Вам поступило постановление о прекращении исполнительного производства, то это значит, что производство прекращено на основании ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и деньги переводить по исполнительному документу Вы не имеете права. Если Вы это сделаете, то работник будет вправе совершить какие-либо действия для восстановления нарушенного права, включая взыскание возникших у него убытков (ст.15 ГК РФ).

Buh

Не совсем понятно, если Вы получили именно исполнительный лист, то исполнительное производство в ФССП не было возбуждено, т.к. исп.лист передан непосредственно по месту работы должника.
Если возбужденное исполнительное производство все же было возбуждено и Вам направили не исполнительный лист, а постановление о возбуждении исполнительного производства, то постановление о прекращении исп.пр-ва говорит о том, что оснований для исполнения постановления нет. В этом случае платить не нужно.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.