несостоявшаяся свадьба - вопрос №283386

Добрый день! подскажите, может ли человек изммениться ради любви! мы встречались, жил в москве, потом приехал, стали жить вместе(3 месяца прожили), потом подали заявление в загс, он частенько приходил выпивший, я ему объясняла что мне это не нравиться и до добра не доведет, он кивал головой, при первой зп уезжал к друзьям, долго не гулял, но некоторые деньги прогуливал и не думал о завтрашнем дне, и вот однажды я ему собрала вещи за 3 недели до сввадьбы, наговрили друг другу кучу гадостей, он ушел… прошло 3 дня он стал писать, звонить, что жить без меня не может, стал носить цветы, обещает не пить, хочет семью и детей.Я сказала что свадьбы не будет, пока будем общаться, а дальше время покажет. Я очень боюсь ошибиться, вдруг он станет пить( страхи такие потому что отец всю жизнь пил и мама мучилась, пока наконец то не бросила) и вижу как он мучается, может стоит давать шанс человеку? но пока просто общаюсь с ним по 10-30 минут и чувствую как между нами стоит стена, что внутри меня просиходит я не знаю, все чувства смешались, пью успокоительное.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Мало надежды на то что он измениться.

Жизнь с алкоголиком похожа на жизнь в любовном треугольнике: есть вы, есть алкоголик и есть его зависимость. Живя с ним, вы это почувствуете. Его болезненная привязанность  будет тянуть от вас деньги, время и внимание, оставляя вам жалкие крохи.У вас был пример родителей… В начале большинство алкоголиков ведут довольно нормальный образ жизни, по крайней мере, какое-то время. Они ходят на работу,  ночуют дома. Вот только пьют все чаще и все больше… Когда зависимость окрепнет, человек будет уверенно отрицать, что проблема существует. Эмоциональная близость с ним станет больше невозможна, появятся и другие сложности. Вы станете замечать за ним непоследовательное поведение, а также, возможно, припадки ярости и тягу к насилию. Ваш партнер постепенно станет безответственным, и на его слово больше нельзя будет полагаться. Его сексуальность уменьшится, а раздражительность возрастет.Все виновны вокруг, кроме него. Скорее всего, вам придется иметь дело с депрессией, и ваши отношения не будут устойчивыми.Если вы будете игнорировать тот факт, что ваш партер – алкоголик, то таким поведением вы позволите ему продолжать в том же духе. Вам надо признать, что человек, которого вы любите, очень болен и нуждается в медицинской помощи. Вся любовь и терпение мира не вылечат того, кто увлекается алкоголем. Если вы будете потворствовать алкоголику, у него не будет никакой причины измениться. Зачем человеку меняться, если у него всегда есть кто-то, кто продолжает любить и понимать? Алкоголик, у которого есть кто-то, кто его оправдывает, прощает, решает за него все проблемы не имеет абсолютно никакого мотива, чтобы бросить пить и обратиться за помощью.

  Когда у вас появиться ребёнок, ситуация будет еще более сложной. Для вас постепенно ребенок  отойдет на задний план и не будет получать любовь и внимание, в которых нуждается. Он будет расти в страхе, тревоге, и будут чувствовать себя виноватыми, испортите жизнь не только себе  но и своим близким.Подумайте, хватит ли у вас силы жить с таким мужчиной.Многие пытались исправить мужа алкоголика, но только испортили себе жизнь.

Мудрого вам принятия решения.

С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Огромная ошибка большинства женщин — это вера в то, что мужчина измениться ради семьи, детей, будущего и пр. Но это всего лишь ваше желание, а не его. Ему ведь нет ни причины, ни повода, ни смысла что-то менять. Ему хорошо с тем, что у него есть. А любые ваши разговоры будут восприниматься как давление, что будет лишним поводом еще больше пить. У вас есть уже наглядное пособие семейной жизни, которую прожила ваша мама с вашим отцом. Вас ожидает тоже самое, т.к. жизнь будет протекать по уже определенному сценарию.
Изменить это все можно, если вы решитесь на длительную терапию, что даст вам возможность изменить свое восприятие, понять свои потребности, избавиться от стереотипов и пр.