Здравствуйте! Я интроверт. На работе думают, что я замкнутая, так как особо не с кем не общаюсь. считают не "из стаи". Очень тяжело психологически. - вопрос №2833952

На застолья не зовут совместные. И вообще думаю, что у меня проблема в общении. С близкими и друзьями все нормально. На работе не могу. Да и вообще, если сосед или незнакомый человек захочет пообщаться я сразу язык проглатываю и не знаю как сказать и поговрить. На работе недавно ситуация была, что поругалась с сотрудницей, она очень болтливая и постоянно сплетни про меня все говорит, пока я не слышу. В одном кабинете с ней сидим и еще одна девочка. А я даже не знаю, они общаются между собой, а я не могу, так как та сотрудница с кем я поругалась постоянно с ней обсуждает какие-то темы, естетственно я буду неуместна в их разговоре.Как проявить активность в общении? Не бояться людей? Хотя работаю с людьми. Вопрос только в общении, с ч его начать, насчет чего говорить и т.д.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Потребность в общении — это, в первую очередь, потребность высказаться и быть услышанным и принятым в собеседники. Выслушать другого — это «плата» за то, чтобы выслушали вас. В общем-то, нагрузка, которую не хотелось бы, но без которой не пойдет процесс. Непонимание этого, на мой взгляд, основная беда тех, кто считает себя интровертом или типа того. Им не хватает умения или желания выслушивать или хотя бы демонстрировать свою заинтересованность в партнере. А их «неоплаченная» попытка рассказать свою историю, как правило, игнорируется.  Разве что, за исключением сплетен и жареных фактов, но это «слабое» общение. Если партнер почувствует искреннюю вашу расположенность и интерес к его высказываниям, он откроет канал общения навстречу.  Если способен, конечно.
Посмотрите в интернете информацию по таким ключевым словам как эмпатияактивное слушание и по способам их проявления. Мне кажется, у Вас лично дефицит именно с этим. Вам не нужно искать о чем говорить с соседом или незнакомцем — пусть разговор будет о его наболевшем. А Вы продемонстрируйте интерес и участие. Сама информация тут значения не имеет. .
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ваше молчание могут воспринимать
и как отторжение или пренебрежение другими
это вы про себя знаете какая вы
ваше мнение о себе
вы написали
соседка по кабинету тоже может чувствовать напряжение рядом с вами
вы выходите и она отдыхает может раскрепоститься наконец то
что вам мешает поговорить с ней самой на те же темы люди говорят и одновременно главное тема
устраивала всех
понаблюдайте что им интересно че можно дополнить беседу
так чтобы не раздражать
может вы ревизор для людей
пишите даты рождения посмотрим кто вы
Ирина, здравствуйте. Только Вы можете решать, что для Вас есть проблемой, а что нет. Если хотите научиться общению, то обратитесь к психологу или пройдите тренинг, но в любом случае, Вам надо четко понять, чего Вы хотите и перестать зависеть от мнения других людей, что бы Вы нейтрально, даже с юмором относились к тому, кто о Вас, что скажет или подумает. Если хотите научиться навыкам общения, обращайтесь, что бы начать успешно общаться, надо провести работу над  собой, что бы изменить внутреннее состояние, так как «внутреннее = внешнему», тогда техники эффективного общения будут работать на практике. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Ирина. Для начала нужно понять, что можно быть и интровертом, и свободно общаться с людьми. Ведь с близкими и друзьями Вы общаетесь спокойно. А значит, трудности в общении возникают в общении с незнакомыми, малознакомыми людьми, или там, где Вы ощущаете дискомфорт. В случае, когда речь идет о работе, ситуация осложняется конфликтом с сотрудницей. Все эти признаки отражают, прежде всего, Вашу сниженную самооценку и неуверенность в себе, с чем и необходимо проработать и восстановить. Выбирайте эксперта, которому доверитесь, и проработайте. Обращайтесь.