Здравствуйте. Уже два года боюсь за мужа. Что с ним что-то случится плохое. Обращалась к психиатру, поставлен диагноз тревожное расстройство. Пила лекарства, потом прекратила резко,сама, через полгода - вопрос №2834676

Дополнение автора от 10.04.18 17:50:07
Извините, куда то исчезло полное сообщение. Вот полностью, сейчас дело уже в другом, я стала панически бояться за ребенка Уже два года боялась за мужа. Что с ним что-то случится плохое. Обращалась к психиатру, поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство. расстройство. Пила лекарства, потом прекратила резко, сама, через полгода страх вернулся… стал даже сильнее. НО, теперь он, этот страх трансформировался, и я стала бояться за ребенка, боюсь его потерять, что с ним что-то случится. Смотрю на него, в голову лезут всякие страшные варианты развития событий в картинках и я плачу, плачу целыми днями стоит мне взглянуть на ребенка, или просто подумать о нем. Вот сейчас ехать в другой город, 500 км, на машине. Так я точно уверена, что мы попадем в аварию, и ребенок умрет, что я его потеряю. СЛезы градом. Сил уже нет.В голову лезут мысли о нужности моей в этом мире, с такими то страхами. Семье, понятно, житья не даю. С трудом отпускаю ребенка даже погулять. Помогите разобаться, если это возможно. Почему я стала ТАК бояться за своего ребенка(ему 12 лет), никогда раньше даже и мыслей таких не было. Всегда боялась за мужа, а тут… Предчувствие чего-то плохого? Почему так происходит? Почему страх если можно так сказать перекинулся на ребенка. За мужа уже меньше боюсь, все страхи и тревоги сконцентрированы на ребенке.Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, а что произошло прежде чем страх перекинулся на ребенка от мужа? Муж видимо дал серьезный отпор вашему поведению, а ребенок слабее и еще не осознает всю патологию вашей гиперопеки?! а результат действительно может стать печальный, прежде всего для ребенка, ведь это его жизнь подчинена маминой тревоге(. Вы можете выбрать волшебную таблетку психиатра, которая заглушит ваше тревожное состояние, возможно на время, а можете и дальше опекать вашего сына, лишая его возможности самостоятельно и опытно развиваться, вскоре к сожалению, мальчик перестанет делиться с вами своими переживаниями, т.к. это не безопасно для вас и утомительно для него, ведь есть риск что любая проблема в его жизни может быть раздута до смертельных масштабов. Еще, парень начнет избегать с вами общения, будет обманывать куда и с кем он пошел, зачем и почему, т.к. в подростковом возрасте мальчики уже реже читают смиренно книги, а чаще исследуют мир методом проб и ошибок. Еще, он может и вовсе стремиться реже бывать дома, выбирая любое времяпровождение только бы не сталкиваться с вашей тревогой, которая ему как кость в горле, особенно в Самый трудный период его жизни Пубертат, когда в голове и мыслях и в теле такая каша, такие бури. Ему сейчас нужны здоровые адекватные родители, вы его тыл и опора, пример и поддержка. Выбор за вами. Проявите волю, займитесь своей жизнью и всегда помните к чему может привести ваше поведение. Еще, предположу, что у вас много свободного времени, заполните его увлечением, устройтесь на работу, станьте самодостаточной и самореализованной женщиной. Это спасало многих и многих от многого!!! Успеха Вам в вашем исцелении и начале новой жизни!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Станислава, здравствуйте. Вы своим «боюсь», больше делаете вред себе и можете притянуть негатив… Отслеживайте подобное состояние на начальной стадии, мысленно говорите Стоп и переключайте внимание на другие мысли, более позитивные. Важно понять истинные причины тревоги и устранить их.

Рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Станислава!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Уважаемая Станислава!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте! Этот страх, как ни странно, возможно заглушает другой страх, более глубокий, но не явный. Вы писали о смысле жизни, нужности в этом мире. Когда Вы боитесь за близких, как будто бы этот смысл появляется. Это предположение, ведь информации мало. Подумайте сами, что может означать этот страх для Вас. О ЧЕМ ОН? Теперь о быстром снятии этих симптомов. Вы точно заметили, что страхи начинаются с картинок в голове. Вот Вам быстрая самотерапия. Как только в голове начнут мелькать тревожные картинки, сразу же опускайте глаза вниз вправо и прислушивайтесь к ощущениям в теле. При этом если получится, включите приятную спокойную музыку. Таким простым приемом вы переключите визуальный канал на ощущения и звуки. Нервная система отреагирует успокоением. Просто попробуйте, это реально работает.