Здравствуйте. Уже два года боюсь за мужа. Что с ним что-то случится плохое. Обращалась к психиатру, поставлен диагноз тревожное расстройство. Пила лекарства, потом прекратила резко,сама, через полгода - вопрос №2834676



Дополнение автора от 10.04.18 17:50:07
Извините, куда то исчезло полное сообщение. Вот полностью, сейчас дело уже в другом, я стала панически бояться за ребенка Уже два года боялась за мужа. Что с ним что-то случится плохое. Обращалась к психиатру, поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство. расстройство. Пила лекарства, потом прекратила резко, сама, через полгода страх вернулся… стал даже сильнее. НО, теперь он, этот страх трансформировался, и я стала бояться за ребенка, боюсь его потерять, что с ним что-то случится. Смотрю на него, в голову лезут всякие страшные варианты развития событий в картинках и я плачу, плачу целыми днями стоит мне взглянуть на ребенка, или просто подумать о нем. Вот сейчас ехать в другой город, 500 км, на машине. Так я точно уверена, что мы попадем в аварию, и ребенок умрет, что я его потеряю. СЛезы градом. Сил уже нет.В голову лезут мысли о нужности моей в этом мире, с такими то страхами. Семье, понятно, житья не даю. С трудом отпускаю ребенка даже погулять. Помогите разобаться, если это возможно. Почему я стала ТАК бояться за своего ребенка(ему 12 лет), никогда раньше даже и мыслей таких не было. Всегда боялась за мужа, а тут… Предчувствие чего-то плохого? Почему так происходит? Почему страх если можно так сказать перекинулся на ребенка. За мужа уже меньше боюсь, все страхи и тревоги сконцентрированы на ребенке.Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, а что произошло прежде чем страх перекинулся на ребенка от мужа? Муж видимо дал серьезный отпор вашему поведению, а ребенок слабее и еще не осознает всю патологию вашей гиперопеки?! а результат действительно может стать печальный, прежде всего для ребенка, ведь это его жизнь подчинена маминой тревоге(. Вы можете выбрать волшебную таблетку психиатра, которая заглушит ваше тревожное состояние, возможно на время, а можете и дальше опекать вашего сына, лишая его возможности самостоятельно и опытно развиваться, вскоре к сожалению, мальчик перестанет делиться с вами своими переживаниями, т.к. это не безопасно для вас и утомительно для него, ведь есть риск что любая проблема в его жизни может быть раздута до смертельных масштабов. Еще, парень начнет избегать с вами общения, будет обманывать куда и с кем он пошел, зачем и почему, т.к. в подростковом возрасте мальчики уже реже читают смиренно книги, а чаще исследуют мир методом проб и ошибок. Еще, он может и вовсе стремиться реже бывать дома, выбирая любое времяпровождение только бы не сталкиваться с вашей тревогой, которая ему как кость в горле, особенно в Самый трудный период его жизни Пубертат, когда в голове и мыслях и в теле такая каша, такие бури. Ему сейчас нужны здоровые адекватные родители, вы его тыл и опора, пример и поддержка. Выбор за вами. Проявите волю, займитесь своей жизнью и всегда помните к чему может привести ваше поведение. Еще, предположу, что у вас много свободного времени, заполните его увлечением, устройтесь на работу, станьте самодостаточной и самореализованной женщиной. Это спасало многих и многих от многого!!! Успеха Вам в вашем исцелении и начале новой жизни!
11.04.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Станислава, здравствуйте. Вы своим «боюсь», больше делаете вред себе и можете притянуть негатив… Отслеживайте подобное состояние на начальной стадии, мысленно говорите Стоп и переключайте внимание на другие мысли, более позитивные. Важно понять истинные причины тревоги и устранить их. 

Рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

09.04.18
Здравствуйте, Станислава!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности. 

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции. 

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

10.04.18
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
10.04.18
10.04.18
Уважаемая Станислава!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
10.04.18
Здравствуйте! Этот страх, как ни странно, возможно заглушает другой страх, более глубокий, но не явный. Вы писали о смысле жизни, нужности в этом мире. Когда Вы боитесь за близких, как будто бы этот смысл появляется. Это предположение, ведь информации мало. Подумайте сами, что может означать этот страх для Вас. О ЧЕМ ОН? Теперь о быстром снятии этих симптомов. Вы точно заметили, что страхи начинаются с картинок в голове. Вот Вам быстрая самотерапия. Как только в голове начнут мелькать тревожные картинки, сразу же опускайте глаза вниз вправо и прислушивайтесь к ощущениям в теле. При этом если получится, включите приятную спокойную музыку. Таким простым приемом вы переключите визуальный канал на ощущения и звуки. Нервная система отреагирует успокоением. Просто попробуйте, это реально работает.
10.04.18

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store