Иркутская область

Здравствуйте. У меня в собственности квартира в двухквартирном доме, а у соседки муниципальное жилье. Землю не успела оформить. Соседка у администрации высудила новую квартиру три года назад, т.к.её - вопрос №2834776

600 p
квартира аварийная. Но квартиру ей так и не предоставили. Месяц назад соседка умирает и с администрации приходят ко мне и предлогают мне снести её половину т.к.если они будут сносить трактором то могут повредить мою половину. И будут землю выставлять на аукцион. Законны ли их действия? И могу ли я оформить землю в собственность под всем домом? Могут они выставить на аукцион землю, которая вокруг моей половины дома?

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи!
1. Действия администрации конечно не законны,- их действия или же бездействия не должны ущемлять ваши права как собственника квартиры. А именно они не могут убрать половину дома трактором, это бред какой-то. В данном вопросе я бы порекомендовал завтра же сходить в прокуратуру и написать заявление (при этом у вас будет возможность пообщаться с прокурором).
2. Оформить земельный участок целиком вы не можете, это исключено. Здесь есть нюансы, о которых вы не написали. Вы не оформили, а земельный участок соседки оформлен? Если нет, то вы по своей инициативе или же администрация сделайте межевание земельного участка, а потом идите в МФЦ. Без межевания та же администрация не сможет выставить участок на аукцион. При этом администрация не сможет к примеру размежевать свой участок, а ваш нет...
3. Я бы сказал не вокруг, но и под домом даже, ведь земля у вас не оформлена. Ну это я смеюсь) А вообще конечно же вашу половину они не смогут выставить на аукцион, это исключено.
Ну и совет по земле: Откройте в интернете публичную кадастровую карту и найдите свой учсток под домом и посмотрите разделен ли он или нет- вы увидите границы.
Будут уточнения,-обращайтесь! Удачи!
P.S. Выберете лучший ответ по Вашему мнению!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

С Вашего согласия как участника общей долевой собственности (ст.246 ГК РФ) снести могут. Но Вам лучше не соглашаться, т.к. Вам может быть причинен ущерб, в возмещении которого хотят снять с себя ответственность. Чтобы оформить землю в собственность именно под всем домом нет оснований: ведь Вы занимаете только половину общей долевой собственности, другая половина у муниципалитета. На аукцион выставить возможно на основании ст.39.11, 39.12, 39.13 Земельного кодекса РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте! Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. (п. 4. ст. 30 Жилищного кодекса РФ)

С уважением Петров Андрей Алексеевич!
Здравствуйте .
Самовольно убрать аварийную половину дома администрация имела бы право только в случае, если дом был бы признан объектом блокированной застройки с присвоением каждой блок-секции отдельного адреса без указания квартиры, чего, как мы видим, в Вашем случае нет.На настоящий момент статус Вашего — многоквартирный жилой дом, в котором Вам на праве общедолевой собственности принадлежат стены, крыша, конструкции всего дома, а не только Вашей квартиры.Поэтому самовольный снос недопустим и безосновательно нарушает Ваши права на общее имущество дома.Что касается земельного участка, то он должен быть сформирован и бесплатно  передан в собственность жильцам дома, данным участком собственники помещений пользуются в соответствии с достигнутым обоюдным соглашением.Так как участок юридически не разделен, то выставить на аукцион часть его не представится возможным.В этой связи рекомендую Вам рассмотреть вопрос о создании межведомственной комиссии о признании всего дома аварийным и выделении Вам в собственность другого жилого помещения, или признания многоквартирного дома- домом блокированной застройки с передачей Вам в собственность части земельного участка, которым Вы пользуетесь фактически .
С уважением, Вячеслав Урванцев.
Предложите администрации выкупить вашу квартиру (долю) чтобы они смогли без выставить на аукцион землю  без обременений.Либо обмен вашей квартиры на другую.
В данном случае идеальным решением будет создание межведомственной комиссии по признанию всего домовладения аварийным, непригодным для проживания и выделения Вам в собственность либо другого жилого помещения или признания многоквартирного дома в соответствии со СНиП 2.08.01-89 - домом блокированной застройки с передачей Вам в собственность части земельного участка.