Иркутская область

Здравствуйте. У меня в собственности квартира в двухквартирном доме, а у соседки муниципальное жилье. Землю не успела оформить. Соседка у администрации высудила новую квартиру три года назад, т.к.её - вопрос №2834776

600 p
квартира аварийная. Но квартиру ей так и не предоставили. Месяц назад соседка умирает и с администрации приходят ко мне и предлогают мне снести её половину т.к.если они будут сносить трактором то могут повредить мою половину. И будут землю выставлять на аукцион. Законны ли их действия? И могу ли я оформить землю в собственность под всем домом? Могут они выставить на аукцион землю, которая вокруг моей половины дома?

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи!
1. Действия администрации конечно не законны,- их действия или же бездействия не должны ущемлять ваши права как собственника квартиры. А именно они не могут убрать половину дома трактором, это бред какой-то. В данном вопросе я бы порекомендовал завтра же сходить в прокуратуру и написать заявление (при этом у вас будет возможность пообщаться с прокурором).
2. Оформить земельный участок целиком вы не можете, это исключено. Здесь есть нюансы, о которых вы не написали. Вы не оформили, а земельный участок соседки оформлен? Если нет, то вы по своей инициативе или же администрация сделайте межевание земельного участка, а потом идите в МФЦ. Без межевания та же администрация не сможет выставить участок на аукцион. При этом администрация не сможет к примеру размежевать свой участок, а ваш нет...
3. Я бы сказал не вокруг, но и под домом даже, ведь земля у вас не оформлена. Ну это я смеюсь) А вообще конечно же вашу половину они не смогут выставить на аукцион, это исключено.
Ну и совет по земле: Откройте в интернете публичную кадастровую карту и найдите свой учсток под домом и посмотрите разделен ли он или нет- вы увидите границы.
Будут уточнения,-обращайтесь! Удачи!
P.S. Выберете лучший ответ по Вашему мнению!
10.04.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
С Вашего согласия как участника общей долевой собственности (ст.246 ГК РФ) снести могут. Но Вам лучше не соглашаться, т.к. Вам может быть причинен ущерб, в возмещении которого хотят снять с себя ответственность. Чтобы оформить землю в собственность именно под всем домом нет оснований: ведь Вы занимаете только половину общей долевой собственности, другая половина у муниципалитета. На аукцион выставить возможно на основании ст.39.11, 39.12, 39.13 Земельного кодекса РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
09.04.18
Здравствуйте! Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. (п. 4. ст. 30 Жилищного кодекса РФ) 

С уважением Петров Андрей Алексеевич!
10.04.18
Здравствуйте .
Самовольно убрать аварийную половину дома администрация имела бы право только в случае, если дом был бы признан объектом блокированной застройки с присвоением каждой блок-секции отдельного адреса без указания квартиры, чего, как мы видим, в Вашем случае нет.На настоящий момент статус Вашего — многоквартирный жилой дом, в котором Вам на праве общедолевой собственности принадлежат стены, крыша, конструкции всего дома, а не только Вашей квартиры.Поэтому самовольный снос недопустим и безосновательно нарушает Ваши права на общее имущество дома.Что касается земельного участка, то он должен быть сформирован и бесплатно  передан в собственность жильцам дома, данным участком собственники помещений пользуются в соответствии с достигнутым обоюдным соглашением.Так как участок юридически не разделен, то выставить на аукцион часть его не представится возможным.В этой связи рекомендую Вам рассмотреть вопрос о создании межведомственной комиссии о признании всего дома аварийным и выделении Вам в собственность другого жилого помещения, или признания многоквартирного дома- домом блокированной застройки с передачей Вам в собственность части земельного участка, которым Вы пользуетесь фактически .
С уважением, Вячеслав Урванцев.
10.04.18
Предложите администрации выкупить вашу квартиру (долю) чтобы они смогли без выставить на аукцион землю  без обременений.Либо обмен вашей квартиры на другую.
10.04.18
В данном случае идеальным решением будет создание межведомственной комиссии по признанию всего домовладения аварийным, непригодным для проживания и выделения Вам в собственность либо другого жилого помещения или признания многоквартирного дома в соответствии со СНиП 2.08.01-89 - домом блокированной застройки с передачей Вам в собственность части земельного участка.
10.04.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store