странное поведение мамы - вопрос №283609

мама ведет себя странно.больше нет сил выгораживать ее перед мужем!!! тащит все-деньги, продукты, косметику, постельное, чашки-ложки, мужнины вещи, инструменты, документы. а потом с большими глазами говорит- это не я!!! обижается, плачет. домой к себе не пускает-наверное там склады… помешана на колдовстве- постоянные разговоры о том что ей что то подсыпают, читают ей за упокой, якобы она все это видит. началаворовать у чужих людей. мне просто страшно!!! что это?! и как это лечить?!

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Мелкое воровство — это клиптомания (психическое заболевание), а мысли о наговорах и колдовстве — это навязчивая идея. Нужна консультация психиатра. Найдите того, кому мама верит и кто «на ее волне» и убедите о встрече с психиатром, для начала побесседовать о ее проблеме, хотя лечение понадобится однозначно. И по моему мама недолюбливает Вашего мужа.

Всего Вам доброго!

Это психическое расстройство, и оно требует лечения у психиатра. Поведение вашей мамы имеет характер «психотического», что говорит о необходимости лечения в стационаре даже при отсутствии ее согласия. Речь идет о ее жизни и здоровье, а также здоровье вас и ваших близких. Ведь она по бредовым мотивам может в любой момент «ответить обидчику» и «подсыпать что-нибудь» в ответ.

Ваши действия: попытаться ее уговорить пойти к врачу-психиатру. Почти наверняка она откажется, но все же попытаться можно. При ее отказе вам нужно обратиться в психодиспансер по месту жительства к участковому психиатру и объяснить ситуацию, написать письменное заявление с изложением поведения матери и с просьбой провести комиссионный осмотр пациентки на дому с целью решения вопроса о неободимости ее лечения в стационаре.

Можно и по скорой через «03» вызвать психобригаду для госпитализации в недобровольном порядке. Но, если нет явных признаков агрессии, беспомощности, попыток суицида, скорая может не забрать.

Удачи и терпения. Не тяните, такие дела могут заканчиваться и плачевно. Лечение помогает и часто — значительно помогает.