Добрый день! Моему ребёнку 2 года, уже 5 месяцев он отказывается кушать нормальную еду, ходим в садик второй месяц. Хочет кушать просит, как видит еду начинает плакать кричать хватает себя за лицо за - вопрос №2836124

уши но не его, ни руками ни ложкой не кушает, вот в сухую хлебушек блинчик сардельку, сладости печенье йогурты это все убрали у него. Думали может боиться пробовать еду, т.к до этого лежали в больнице и давали все лекарства с ложки но уже прошло полгода, невролог назначала пить фенибут, атаракс, магний в6, все это пропили и все так же, с кружки пьёт все сам. В сад уехал глядя на детей он все равно не ест, не карается в тарелке, хлеб с компотом и все. Помогите пожалуйста найти причину такого поведения и такой реакции на еду, что нам делать как помочь ребёнку чтобы он начал полноценно питаться!? Заранее спасибо
11.04.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена.

Начните помощь ребенку с восстановления вашего эмоционального состояния. Перестаньте тревожиться по этому вопросу. Ребенок плачет, когда видит еду. Это может быть связано с тем, что вы нервничаете сами, когда предлагаете ему еду. Своими переживаниями вы усиливаете отрицательное подкрепление. Иными словами, чем больше нервничаете вы, тем больше нервничает ваш ребенок при виде еды. Оставьте ребенка в покое. Не фиксируйте его на этой теме, не обсуждайте при нем эту тему. Просто спокойно предлагайте ребенку еду наравне со всеми членами семьи. Обед, все сели за стол, у каждого своя тарелка и ложка. И каждый ест, если хочет и не ест, если не хочет. Не поел ребенок — молча с улыбкой убирайте еду. Не показывайте свое недовольство. Дайте ребенку ощущение, что не хотеть есть — это нормально, не съесть или не доесть — это нормально, поесть выборочно — это нормально. При этом за столом всегда должна быть спокойная доброжелательная атмосфера. Все остальные домочадцы едят и нахваливают. Но не обращают внимание на ребенка.То же самое и в саду. Ваша задача на этом этапе — предложить еду, но не накормить во что бы то ни стало.
Для более подробных рекомендаций возьмите консультацию детского или семейного психолога.
11.04.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алена, в таких случая, когда маленький ребенок и врачи не могут решить проблему, я работаю через маму, т.к. в малом возрасте сильная связь ребенка с матерью. Гадать что да как можно долго но бестолку. Вероятнее всего в вашей семье 5-6 месяцев назад, произошло стрессовое для ребенка событие на которое он отреагировал таким образом. Что это было и как помощь в вашем случае мы сможем на консультации в видеочате. Если готовы — сообщите.
11.04.18
Здравствуйте, Алёна!

«Помогите пожалуйста найти причину такого поведения» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. Если нет физиологических нарушений, тогда большая вероятность влияния каких-то психических особенностей поведения ребёнка. В подобный случаях причина изменения поведения детей всегда находится в событиях жизни, в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка. 

11.04.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
25.08.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store