Добрый день! Моему ребёнку 2 года, уже 5 месяцев он отказывается кушать нормальную еду, ходим в садик второй месяц. Хочет кушать просит, как видит еду начинает плакать кричать хватает себя за лицо за - вопрос №2836124

уши но не его, ни руками ни ложкой не кушает, вот в сухую хлебушек блинчик сардельку, сладости печенье йогурты это все убрали у него. Думали может боиться пробовать еду, т.к до этого лежали в больнице и давали все лекарства с ложки но уже прошло полгода, невролог назначала пить фенибут, атаракс, магний в6, все это пропили и все так же, с кружки пьёт все сам. В сад уехал глядя на детей он все равно не ест, не карается в тарелке, хлеб с компотом и все. Помогите пожалуйста найти причину такого поведения и такой реакции на еду, что нам делать как помочь ребёнку чтобы он начал полноценно питаться!? Заранее спасибо
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена.

Начните помощь ребенку с восстановления вашего эмоционального состояния. Перестаньте тревожиться по этому вопросу. Ребенок плачет, когда видит еду. Это может быть связано с тем, что вы нервничаете сами, когда предлагаете ему еду. Своими переживаниями вы усиливаете отрицательное подкрепление. Иными словами, чем больше нервничаете вы, тем больше нервничает ваш ребенок при виде еды. Оставьте ребенка в покое. Не фиксируйте его на этой теме, не обсуждайте при нем эту тему. Просто спокойно предлагайте ребенку еду наравне со всеми членами семьи. Обед, все сели за стол, у каждого своя тарелка и ложка. И каждый ест, если хочет и не ест, если не хочет. Не поел ребенок — молча с улыбкой убирайте еду. Не показывайте свое недовольство. Дайте ребенку ощущение, что не хотеть есть — это нормально, не съесть или не доесть — это нормально, поесть выборочно — это нормально. При этом за столом всегда должна быть спокойная доброжелательная атмосфера. Все остальные домочадцы едят и нахваливают. Но не обращают внимание на ребенка.То же самое и в саду. Ваша задача на этом этапе — предложить еду, но не накормить во что бы то ни стало.
Для более подробных рекомендаций возьмите консультацию детского или семейного психолога.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алена, в таких случая, когда маленький ребенок и врачи не могут решить проблему, я работаю через маму, т.к. в малом возрасте сильная связь ребенка с матерью. Гадать что да как можно долго но бестолку. Вероятнее всего в вашей семье 5-6 месяцев назад, произошло стрессовое для ребенка событие на которое он отреагировал таким образом. Что это было и как помощь в вашем случае мы сможем на консультации в видеочате. Если готовы — сообщите.
Здравствуйте, Алёна!

«Помогите пожалуйста найти причину такого поведения» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. Если нет физиологических нарушений, тогда большая вероятность влияния каких-то психических особенностей поведения ребёнка. В подобный случаях причина изменения поведения детей всегда находится в событиях жизни, в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.