Здравствуйте, уважаемые эксперты! Женщина, 39 лет. Постоянно тошнит и кружится голова. Давление может быть 150/60, через полчаса 80/70 и такие вот скачки постоянно. - вопрос №2836387

600 p
Есть диагноз — ишемия головного мозга 1 степени (капельницы ставила в феврале). Какие лекарства пить? Наши врачи говорят, что ничего страшного нет, но тошнота и головокружение и предобморочные состояния не радуют совсем. УЗИ сосудов головного мозга — ультразвуковые признаки венозной дисциркуляции ВББ; МРТ головного мозга — асимметрия интракраниальных сегментов позвоночной артерии, миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на 0,3 см. МРТ шейного и грудного отдела — гемангиомы правой дужки позвонка до 1,6 см и другое. Что делать?

Дополнение автора от 15.04.18 10:14:42
Понимаю, что нужна очная консультация. Была у нескольких неврологов, МРТ и УЗИ сосудов проходила по направлению от неврологов. Но все говорят, что всё у меня в пределах нормы. Пошла на капельницы уже потому, что начал язык отниматься и упала на работе с лестницы, до этого врачи говорили «Надо заниматься спортом», а я на финес ходила пока не понаблюдала за собой и не поняла, что после него мне еще хуже становится. И скачащее давление тоже говорят, что в пределах нормы. А  я уже по себе знаю, если крыша поехала, значит съехалось давление (90 на 80 бывает), обычно в 16.00 так. Если заболела голова, значит разъехалось давление (160 на 60 может быть). Если вертолеты начались, то упало давление (80 на 40 где-то). Делала и суточный мониторинг АД, толку-то, говорят, что нормально всё. Капельницы ставили с винпоцетином, внутривенно уколы милдронат и максидол внутримышечно, комбилипен еще, но аллергия началась на него. Эффекта хватило на 1,5 месяца. Диагноз поставили — ишемия головного мозга 1 степени.
Сейчас начала пить Бетагистин, когда-то мне его прописывали, вспомнила про него просто. Голова перестала кружится, зрение получше и слух начал возвращаться.
Наследственность — у отца 4 инсульта было на 5 он умер.
Хотелось бы понять, как жить дальше без снижения качества жизни.

Дополнение автора от 16.04.18 06:35:15

Дополнение автора от 16.04.18 06:38:20

Дополнение автора от 16.04.18 06:38:56

Дополнение автора от 16.04.18 07:51:14

Дополнение автора от 16.04.18 07:52:05

Дополнение автора от 16.04.18 07:53:06

Дополнение автора от 16.04.18 08:10:42
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

После рассмотрения результатов диагностики можно убедительно говорить о имеющимся у вас заболевание, носящий врождённый характер, которая называется аномалия Арнольда – Киари. Вашем случае аномалия относится к первому типу и проявляется виде нарушения ликвородинамики (циркуляция спинномозговой жидкости) которую подтверждают: клиническая картина, наличие расширения периваскулярного пространства Вирхова – Робина на МРТ мозга, а также увеличение скорости венозного кровотока (в данном случае явление компенсации нарушения продукции и движения ликвора в полостях мозга). При этом приток артериальной крови к мозгу в обоих бассейнах не нарушен, что исключает патологии мозга связанные с недостаточностью артериального притока крови (вертебро-базилярная недостаточность, синдром позвоночной артерии), которым свойственна клиническая картина описываемая вами. Дегенеративно-деструктивные явления в позвоночнике могут являться следствием дефектом носящий название как — спина бифида. Подобного рода дефект очень часто сопровождает аномалии Арнольда –Киари. Для уточнения присутствия (отсутствия) этого дефекта необходимо сделать МРТ пояснично – крестцового отдела позвоночника, так как его наличие может оказывать еще большее влияние на ликвородинамику и приводить к прогрессии патологий позвоночника и спинного мозга. В случае наличия данного дефекта, на МРТ будет обнаружена классическая картина проявляющиеся в виде дефекта незаращения дужки позвонка. Дополнительно следует определить концентрацию основных гормонов щитовидной железы ( ТТГ, Т3 и Т4 свободные), так как патологии связанные с её нарушением могут приводить к значительному затруднению лечения и усилению симптомов основного заболевания. Что касается лечения дегенеративно – деструктивных изменений позвоночника, то здесь необходимо проводить комбинированную терапию направленную на купирования воспалительных процессов, торможения дальнейшего разрушения позвонков и межпозвоночных дисков, а также улучшение обменных процессов. Если вы согласны с моим мнением, и хотите начать лечение, то пишите в чат, и я вышлю вам всю необходимую схему. А что касается вопроса лечения ишемии мозга и аномалии Арнольда-Киари, я вам расписал в первом ответе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно пропить актовегин или цитофлавин
Здравствуйте, для начала необходимо сделать суточное АД мониторирование.
Здравствуйте.  Нужно обязательно обратиться к невропатологу и пройти полный курс лечения.  Просто просить таблетки не получится,  сдесь нужны капельницы и уколы!  Из-за гемангиомы в шейном отделе идёт защимление сосудов,  которые доносит кров к головному мозгу, по этому давление нестабильно.  Нужна консультация сосодистого хирургах  так как гемангиомы никуда не деваются,  а со временем размягчают тело позвонка и происходит перелом позвоночника!  Так что не ищите советов в интернете,  а серьёзно займитесь обследоввнием!
Если ваше систолическое АД скачет со 150 до 80, как же может суточное мониторирование быть нормальным?! И ставили ли вам диагноз Артериальная гипертензия?
Могу давать, что нужно исключить патологию надпочечников, при котором возникает лабильность АД
Здравствуйте.

А как вы обследованы по поводу повышения артериального давления? Такие резкие скачки с высокого на низкое давление не самым лучшим образом отражаются на сосудах головного мозга. Описанная вами симптоматика и ишемия 1 степени это лишь результат таких скачков. Если вы будете лечить симптомы без выяснения причин, то ишемия усугубится, следом усугубится симптоматика и  качество жизни значительно ухудшится. Нет особого смысла лечить следствие пока не устранена причина. К тому же у вас неблагоприятная наследственность, что тем более требует уточнение диагноза. Вам в первую очередь нужно пройти максимально полное обследование:

1. Общий анализ мочи и крови
2. Анализ мочи на микроальбуминурию
3. Биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, холестерин, триглицериды, липопротеиды высокой и низкой плотности, глюкоза, АСТ, АЛТ, ревмофактор, С-реактивный белок, мочевая кислота, антистрептолизин-О, натрий, калий, кальций, хлор, магний)
4. Суточное холтеровское мониторирование
5. УЗИ почек и надпочечников, сердца, щитовидной железы, брюшной полости, брахиоцефальных сосудов
6. Кровь на гормоны щитовидной железы
7. Консультация окулиста с осмотром глазного дна
8. Анализ крови на норметанефрин

Для временного облегчения состояния можно рекомендовать курсом Актовегин внутривенно, Кортексин внутримышечно с последующим переходом на таблетированные формы до месяца. Бетагистин можно сочетать с иными ноотропами и антигипоксантами и можно продолжать его прием.

Капельницы я бы вам не советовала. Этим вы создадите лишь дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, а при неясном диагнозе неизвестно к чему это приведет. Внутривенное введение лекарств не чем не хуже.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте. Вам неободимо отрегулировать давление. Какие препараты принимаете? Те препараты которые написала ранее можно начать принимать. К этому еще можно добавить глицин форте
Еще желательно проверить функцию надпочечников, почек и консультацию лор врача, Пока пейте этот препарат- он пьются длительно! И еще-сделать УЗИ щитовидной железы! Как только все сделаете- тогда можно точно найти причину ваших проблем
Здравствуйте, меня смущает заключение МРТ позвоночника- гемангиома дужки позвонка? Обычна гемангиома позвонка располагается в его теле. Потом, какой именно позвонок. Есть вопросы по головокружению и тошноте — зависит ли это от того, куда вы поворачиваете голову. По УЗИ — все нормально? -т.е. Сужения или диссекции вертебральных артерий нет? ( тоже тогда странно при наличии их асимметрии на МРТ головного мозга). Вы не могли бы в этот вопрос сбросить фотографии самих МРТ?
С уважением,
Дмитрий Николаевич.

Здравствуйте! Исходя из клинической картины и данных диагностики, у вас наблюдается смещение срединных структур мозга, которое нарушает церебральную циркуляцию крови и ликвора причины возникновения здесь возможны две: 1. если картина МРТ описана правильно, то причина в гемангиоме дужек. 2. если МРТ было исследовано недостаточно внимательно (что исходя из клинической картины более вероятно), то у вас наблюдается патология, которая носит название -Аномалия Арнольда-Киари (различают несколько типов). В вашем случае имеет место быть 1-й тип. Это наиболее часто встречаемый вариант патологии. В этом случае только миндалины (нижние дольки) мозжечка с одной или двух сторон проходят через большую затылочную апертуру и попадают в позвоночный канал. Проявляться патология начинает только к 30-40 годам, отсюда и название – «взрослый» тип аномалии. Для начала нужно пройти адекватную консервативное лечение, и если в течение месяца лечения будет наблюдаться положительная динамика, то лечение продолжить до полного завершения курса. Затем раз в год проводить поддерживающий короткий курс лечения, а также необходимо раз в год проводить диагностику динамики состояния циркуляции мозга и его структур. В случае, если в течение месяца динамика улучшения будет минимальным или вообще отсутствовать, то вам потребуется нейрохирургическая операция (удаляется дужка, в результате чего пространство расширяется и расположение структур мозга несколько выравнивается). Рекомендую вам следующую схему консервативного лечения:

  1. Кортексин 10 мг (порошок для приготовления раствора) по 1 флакону, предварительно разбавив 0,5% новокаином 2-2,5 мл вводят внутримышечно. Одна инъекция в день, курс 10 инъекций.
  2. Капсулы Церетон 400 мг- по 1 капсуле 3 раз в день. Курс 6 месяцев. (В случае положительного результата в первом месяце)
  3. Семакс 0,1% капли назальные. По 3 капли в каждый носовой ход 2 раза в день. Курс 16 дней (такие короткие курсы проводят 3 раза в год)
  4. Таб. Пентоксифиллин 100 мг. Первые две недели принимать по 2 таб (200 мг) 3 раза в день. Далее по 1 таб. 3 раза в день курсом 2,5 месяца.
  5. Капсулы Троксерутин 300 мг. Принимать по 1 капсуле 2 раз в день. Курс 30 дней.
  6. Таб. Бетасерк 8 мг. По 1 таб. 3 раза в день во время приема пищи. Курс 2-3 месяца.
  7. Элькар раствор для приема внутрь. По 2,5 мл внутрь за 30 мин до еды, дополнительно разбавляя жидкостью. (1 раз в день) Принимать 5 дней. Затем пятидневный приём повторить через 12 дней.
  8. Аскорутин в таб. По 2 таблетки по время еды 3 раза в день. Курсом 30 дней.

Если вы заинтересованы в лечение по моей схеме, я готов вам помочь. Если начнёте лечение, то обязательно держите меня в курсе. И в случае если отклик от терапии не будет достигнут, то помогу вам в дальнейшем с дальнейшими действиями.

Фото заключений, которые вы добавили невозможно открыть полноразмерно, и соответственно прочитать.