Аренда жилья без письменного договора - вопрос №283661

Добрый день. Обращаюсь к вам вот с таким вопросом: 7 мая 2012 года Я, моя подруга и парень сняли квартиру, за 1500грн, у некоего Антона, который представился хозяином этой квартиры. Через 21 день явилась настоящая хозяйка квартиры Валентина Николаевна. Как выяснилось позже, она сдала квартиру этому Антону 25 апреля, за плату в 1000 грн. Договоренности у нее с ним былиусные как и у нас. К нам в квартиру она явилась 29мая и потребовала еще 500 грн за то, что мы платили Антону на 500грн. больше чем ей(С тем расчетом что мы у него потом вернем эти деньги)+ 100грн за коммунальные услуги + по 50грн в сутки за квартиру с 25 по 29, как задолженость ей. Мы в шоковом состоянии отдали ей эти деньги, о чем в скоре пожалели и поняли что сделали глупость, но было уже поздно. На следующий день мы обратились в милицию и написали заявление на этого Антона. Милиция его нашла, но он утверждает, что хозяйка сама разрешила ему сдавать квартиру другим людям и что он на ней прожил всего лишь 2 дня со всего предоставленного ему строка(хотя Валентина Николаевна утверждает нам что такого не было). В связи с такими обстоятельствами мы ему ничего предьявить не можем. С хозяйкой в день приезда милиции мы договорились, что за эти 500грн разницы мы будем жить до 7 июня. Недавно нашла закон (Статья 814. Правопреемство в случае изменения собственника жилья, переданного в найм), в котором указанно, что " В случае изменения собственника жилья, переданного в найм, к новому собственнику переходят права и обязанности наймодателя." но проблема в том что договоренность у нас устная и никаих бумаг по этому вопросу мы предоставить не можем. У меня вопрос, действует ли эта статья на устные договоренности? И как нам вернуть эти деньги?

Ответы

Добрый день,
Ст. 814 ГКУ не распространяется на Ваши правоотношения, так как в Вашем случае имеет место  субаренда (ст. 823 ГКУ). Ваша сделка должна была быть заключена в  письменной форме, ст. 218и ГКУ не позволяет в данном случае использовать как доказательство показания свидетелей. Т.е если не было вообще никаких документов (даже расписок о передаче денег), то Ваши требования о возврате денег не могут быть доказаны (если их не признает хозяйка квартиры).
   Как вариант можно посоветовать составить аргументированные письма в налоговую инспекцию и прокуратуру с сообщением о: 1) занятии хозяйкой и Антоном предпринимательской деятельностью без гос регистрации 2) об уклонении Антоном и хозяйкой квартиры от уплаты налогов (письма надо написать одному лицо, пояснения остальных приложить как свидетельские показания). Рекомендуется приложить письменные пояснения, поданные в милицию.
    До отправки данных писем необходимо предъявить их хозяйке квартиры, предложив решить вопрос мирным путем.
   Практический результат от этих писем едва ли будет (так как сумма дохода небольшая), их основное назначение — психологический инструмент в переговорах.

06.06.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store