Алтайский край

Здравствуйте! В полисе ОСАГО указали, что есть прицеп. А его нет. Ошиблись. При расчете страховки за это могут насчитать сумму больше? Или это не влияет на сумму страховки? - вопрос №2838679

влияет ли на сумму страховки?

Ответы

Buh

Наличие прицепа удорожает страховку согласно Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств», п.6 Приложения 2:

Прицепы к легковым автомобилям, принадлежащим юридическим лицам, к мотоциклам и мотороллерам - 1,16
Прицепы к грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой 16 тонн и менее, полуприцепы, прицепы-роспуски — 1,40
Прицепы к грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 16 тонн, полуприцепы, прицепы-роспуски — 1,25
Прицепы к тракторам, самоходным дорожно-строительным и иным машинам, за исключением транспортных средств, не имеющих колесных движителей — 1,24
Прицепы к другим типам (категориям) и назначению транспортных средств - 1

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.