Разрешение на выезд ребенка за границу - вопрос №283948

Добрый вечер! Эксперты, подскажите пожалуйста нужно ли разрешение от второго родителя на выезд ребенка за границу?

Ответы

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин при выезде за пределы РФ без сопровождения родителей или лиц их заменяющих — опекуны, попечители, приемные родители, обязан иметь при себе нотариально удостоверенное согласие этих лиц. То есть, если ребенок едет в сопровождении одного из родителей, такое согласие по нашему законодательству не требуется и вас выпустят из страны. Прежде чем выезжать в какую-либо страну, необходимо выяснить, требуется ли при въезде в эту страну нотариально удостоверенное согласие второго родителя, чтобы с вами не случилась неприятная ситуация, когда выехать вы смогли, а вот за пределы таможенной зоны выйти не получается.