Я была у бабушки в деревне, у неё было большое поле только не заросшее травой, а как пустыня.Мы с подругой вышли в это пустынное поле чтобы выучить физику, потом нас поднял небольшой вихрь (как - вопрос №2839584

воронка) я испугалась, а ей понравилось и она начала тоскать меня пр этим вихрям. Потом она позвола меня к себе чтобы что-то показать. Из поля начала течь вода, но я подумала что это мираж. Воды становилось всё больше и когда она докоснулась меня от страха я проснулась. Рассказываю этот сон сразу после пробуждения. Скажите пожалуйста к чему он?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Все проще...
Проследите ассоциации: учить физику, поле… правила буравчика, случаем, не было?!
Ну а вода? Да куда же без нее перед пробуждением? Пришла, видать, пора…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Анастасия!
Сны это отражение наших мыслей, страхов, переживаний, а также картин когда-то увиденного порой в причудливых формах
и сочетаниях.
Этот сон ничего не предвещает.
Если же сон неприятен, подойдите к открытой форточке и 3 раза скажите: «Куда ночь — туда и сон!», И он не сбудется.
Удачи Вам!
Анастасия, чтобы разобраться, что Вам Ваш сон сообщает, куда направляет Вас, надо его самой очень тщательно проанализировать, применительно прежде всего к себе, «разобрать», к свои возникшим от сна впечатлениям, чувствам, сравнив увиденные в нём события, происшествия, с тем, что происходило/ожидается с Вами в реальной жизни. Всегда при анализировании своего сна старайтесь вспомнить/понять, что именно Вы подумали в тот момент, когда проснулись. О чем/о ком сразу вспоминили? С чем/с кем связали мысленно то, что увидели/почувствовали во сне? Какие ощущения возникли у Вас от увиденного сна, какие сложились впечатления, какие появляются желания? Момент пробуждения очень важен, показателен. Есть конечно обобщенные значения символов, но лучше подходить к толкованию каждого своего сновидения, исходя из своих ощущений. Подойдите к расшифровке своего сна с такой точки зрения: наши сновидения, хоть и зачастую в достаточно своеобразных образах, но всё-таки отражают то, что мы уже когда-то пережили или эти переживания актуальны/значимы для нас на данный момент, о чём волнуемся, что держим в мыслях, как важное или нерешённое (не обязательно проблема смерти, а именно жизненно важная для Вас!). И совершенно не обязательно сны выполняют функцию прогнозирования/предсказания будущего, как многие думают, они, скорее, объясняют нам то, что с нами уже происходит в реальности, то, чего мы полностью не осозаём, вынуждают пережить это, напоминают о важном, направляют. Всё увиденное во снах, очень редко относится к другим, а касается в основном только нас самих, «сообщает» то, что происходит с нами. Содержимое сновидений является символами, с помощью которых Ваше подсознание общается с Вами, дает подсказки, помогает что-то пережить, что-то понять. Всё то, что мы видим и ощущаем в процессе сна (люди, образы или какие-то сущности, предметы, события, происходящие с нами, другими), являются реакцией нашего организма и мозга в частности, интерпретацией нашим мозгом произошедшего с нами и вокруг — что мы ощутили, увидели, что произвело на нас впечатление и отложилось из-за невозможности/неготовности пережить в тот же момент. Это способ прорабатывания вытесненных из сознания эмоций/переживаний, желаний, «продукт» нашего бессознательного, они выполняют как физиологическую (отдых), так и психологическую роль, в них происходит разрядка того напряжения, что не полностью пережито нами в состоянии бодрствования. Как к ним относиться, верить ли им, как знакам, придавать ли значение смысловому содержанию, образам, событиям, действиям из снов — это только Ваше решение. Да, есть такое выражение: «мысли материальны», но только Вы можете своими мыслями управлять, выбирать их. Изучая подсознание, учёные пришли к выводу, что мысли человека — это «магнит», притягивающий в его жизнь всё, что он желает, о чём думает, мечтает или даже опасается. Мысли и желания — это одно и то же по сути, всё, о чём мы думаем, мы притягиваем в свою жизнь, даже если это мысль отрицательного содержания наподобие «только бы не ...», «не хочу, чтобы...». Так что, если Вы впустите в своё подсознание, мозг то, что Вам представляется, как возможное, будете это постоянно обдумывать, представлять, сильно хотеть или не хотеть/бояться, то это может через какое-то время проявиться, опять же возможно, образно, не напрямую, потому что таким способом Вы запустите программу по исполнению. Что бы Вам ни приснилось, что бы ни произошло, думайте позитивно, не зацикливайтесь на ожидании плохого. Если какой-то Ваш сон категорически неприятен, вызывает огорчение, страх, то воспринимайте его только как сон и не думайте о нём с точки зрения каких-либо плохих предсказаний, как многие делают. Иногда во сне приходит решение насущного вопроса, о котором мы думаем практически постоянно в реальности, но никак не получается его сформулировать, а во сне как бы происходит соединение разрозненных частей в единое целое, выстраивается логически стройная картинка или понимание сути проблемы. О чём сновидения тревожного характера нас предупреждают точно, так это о том, что нужно обратить внимание на создание гармоничных условий в своей реальной жизни, о том, что есть причины, не дающие расслабиться, радоваться жизни. Ваши эмоции по-своему «отрабатываются» посредством таких сновидений, давая Вам понять, над какими аспектами жизни Вам стоит сейчас поработать. Причиной может быть и физическое состояние организма. В любом случае сновидениями мозг старается себя защитить, предупредить возникновение бо́льшей эмоциональной перегрузки от подавленных эмоций. Подумайте, какое событие могло вызвать у Вас именно такие ассоциации  и отразиться во сне, что происходило некоторое время назад или продолжает происходить с Вами/близкими людьми сейчас, какая сфера жизни вызывает напряжение (самооценка, взаимоотношения, знакомства, личностные проблемы, самореализация, карьера, семья, здоровье...), на чём Вы излишне сконцентрированы, от чего хотите избавиться, что начать? Это надо пережить, отпустить, а то, что можно — начать исправлять. Проанализируйте свою жизнь и найдите причину сами либо совместно с психологом. Постарайтесь сбалансировать свою эмоциональную сферу — занимайтесь чем-то радующим, приносящим удовольствие ежедневно, обратите внимание на здоровье, уделите себе внимание, порадуйте, ведь в снах мы реализуем свои желания. Напомню так же про гигиену сна: за 2-3 часа до того, как ложитесь спать, не нагружать себя физически, не есть тяжёлой пищи, не пить много жидкости, исключить употребление стимулирующих напитков, избегать по возможности стрессогенных мероприятий перед сном — выяснения отношений, просмотра/обсуждения информации, несущей негативные переживания, переутомления. Обязательно проветривать помещение, где спите, предотвратить возможность шума, подбирать для сна свободную одежду из натуральных материалов, удобное спальное место, подушку, на которой голова располагается естественным образом, т.к. неестественное, неудобное положение, сдавливание шеи вполне может быть источником плохого сна самого по себе и тревожных сновидений. Рекомендации самые обычные, но при их соблюдении можно снизить вероятность беспокойного сна. Это очень краткий ответ на Ваш вопрос, пишите в чат для подробной консультации, всегда рада помочь понять себя, ситуацию найти пути выхода из неё. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Анастасия!

Этот сон отображает какие-то ваши переживания и возможные конфликты между желаниями и реальной ситуацией. Сны — эта работа вашей психики по переработке событий, воспоминаний, переживаний, эмоций, желаний, чувств, мыслей и фантазий и т. д.

Образы во снах — это индивидуальные  представления и личные смыслы этих образов, поэтому у одного человека один образ будет значить одно, а у другого человека это может значить совершенно другое. Часто образы имеют противоположное значение от реальности. Именно по этой причине существует множество сонников, образы которых иногда совпадают, а иногда нет. Все образы во сне имеют метафорическое значение, то есть их лучше рассматривать как символическое значение, смысл которого не прямой, а косвенный, и этот смысл всегда будет разным у каждого индивида. Да, есть общие значения символов, но они тоже будут у разных народов, культур, религий немного менять значение и ещё нужно определить, этот символ имеет общее значение или личное, так как возможны оба варианта.

Действия во снах — имеют также не прямой смысл, а метафорический подтекст. В большинстве случаев действия имеют смысл только после интерпретации образов и имеют совершенно другое значение, чем это видится во сне.

Также смысл сна зависит от событий последних дней и индивидуальных отношений к этим событиям. Необходимо знать вашу историю и важные события жизни, которые эмоционально могли зафиксироваться в психике. Сны имеют всегда несколько смыслов, каждый из которых не исключает другого. Вообщем, для понимания сновидения, необходимо его рассматривать только с точки зрения сновидца, зная его историю и его смысл появившихся образов.

Если вы хотите разобраться в тревожных вас моментах, если у вас есть какие-то психические симптомы (страхи, фобии, навязчивые мыли и действия) или вы чувствуете необходимость что-то прояснить для себя, рекомендую выбрать себе специалиста и начать индивидуальную работу, где вы сможете интерпретировать свои сны.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.