Как определить, в чем проблема с старым HDD? - вопрос №2839966

Здравствуйте.Есть старый HDD, разъём ide 40пин.Хочу перекинуть с него данные на ноутбук. Для этого купил кабель USB 2.0 To IDE SATA for 2.5 3.5 HDD.Подключил кабель к IDE HDD и к ноутбуку через USB, винчестер из системника не вынимал, просто включил сист блок, таким образом питание осталось родное. После подключения к USB происходит обнаружение нового устройства, но, как диск не работает. Захожу в панель управления дисками, там имеется не проинициализированный диск, мне предлагается обновить MBR, нажимаю Ок, и ничего не происходит –диск по прежнему не проинициализирован. Пробую опять инициализировать диск, выбираю MBR- Ok- опять ничего не происходит, никаких ошибок или окон не появляется(пробовал инициализировать и в Partition Manager – результат тот же –ничего не происходит). Пробовал сканировать винчестер Macrorit Disk Scanner, на последнем секторе показала Bad сектор. Затем программой HDD Regenerator просканировал с опцией восстанавливать bad сектора, но после сканирования не было обнаружено никаких плохих секторов и других проблем. Во всех программах какие у меня есть, я вижу этот винчестер, но SMART по нему ничего не показывает, так как он не проинициализирован и не размечен, наверно.Как опредилить что с винчестером, какими средствами провести диагностику и лечение, при этом мне нужна информация с него?

Ответы

восстановление данных — это двумя словами не объяснить. программ для восстановления в интернете тьма. их суть — поиск файловых систем на hdd и восстановление данных из соответствующей которую нужно подтвердить вручную в 99% случаях. если нет этого понимания- лучше отнести винт к другу который восстановит данные.

а вот прогонять винт регенераторами в поисках битых секторов- приближение винта к смерти… какой смысл делать то, не понимая для чего это? вы проделали все то что бесполезно для вытягивания данных.

Глеб Черняк