Депрессия одиночества - вопрос №284020

Доброго времени суток. Недавно снова накатилось плохое настроение — снова подумал о том, что живу как то плохо, совсем в одиночестве, ни друзей, ни девушки.

Думаю проблемы начались после перевода в новую школу, когда новый, уже устоявшийся коллектив, меня попросту сделал изгоем. Помимо этого, в тот же момент начались проблемы в семье (которая и полной то не была, ее вообще, можносказать не было), одно я только заметил — в школе все ненавидят, а дома просто никому дела нет (90е и родители не пойми где). Кое-как закончил школу, вытерпев несколько лет всевозможных унижений. Поступил в техникум, но не оправившись от школы, под давлением собственных страхов бросил его и год просидел дома. Потом правда жизнь начала более менее налаживаться, поступил вновь, за время учебы смог построить вокруг себя некоторую экосистему, все 4 года пытаясь сделать так, чтобы положительно отзывались ВСЕ. Ну отчасти это получилось, по крайней мере в открытую ничего плохого не слышал. Но все хорошее когда-нибудь кончается — колледж окончен, все разбежались. Теперь заочный институт и работа. Но совсем нет друзей, зато до сих пор остается панический страх критики, что-то сделать не так. Как всегда налаживаю со всеми более менее положительные отношения. Но ничего более близкого не получается. Я мучаюсь в одиночестве, а подпустить к себе никого не могу.
Постоянно вижу советы «будь собой» или «иди в любое общ. место и знакомься, заводи друзей». Я с уже знакомыми людьми и то не всегда свободно говорю, иногда от собственных комплексов начинаю запинываться об свои же слова и тянуть их. А что уж говорить про общественные места и совсем чужих людей. Слишком страшно. Но в противовес слишком одиноко. Не хочу закончить свою жизнь озлобленным одиноким старикашкой, или еще, что хуже, не дождаться старости, благодаря сообственным мыслям (а они иногда мелькают)

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

Вам нужно выбрать психолога на сайте или обратиться к специалисту очно и поработать над собой любимым, разобраться в себе, своей неуверенности, страхе быть осмеянным, непонятым  и т.д. Ваши проблемы родом из детства, самостоятельно решить их очень сложно, а при коррекционной работе с психологом Вам это удастся сделать, главное настроиться на серьезную работу. Удачи Вам, Андрей, на пути к себе настоящему и всех благ. Ирина.