Помогите, боюсь начинать новые дела. - вопрос №2840203

Добрый вечер, уважаемые эксперты!
Меня очень беспокоит страх начинать новые дела, независимо от того, работа это, личный проект, новая книга для чтения, или первые шаги на пути к мечте. В итоге все так и остаётся в моей жизни нереализованными планами и я чувствую, что дальше поэтому не развиваюсь. Последний год он особенно мешает, раньше я такого не замечала за собой. Наверное тут ещё и страх осуждения есть, что не справлюсь в итоге с тем, что запланировала, и все вокруг это увидят, что я ни на что не способна.
Как мне это преодолеть? Что я только не пробовала, только нервы сильнее треплю. Надеюсь найти полезный и действенный ответ на мой вопрос тут.
Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, здравствуйте!

Могу предложить Вам вариант работы с чувствами, с которым Вы, скорее всего, ещё пока не знакомы :)

Для начала, прочитайте все сообщение, потом выполните инструкцию в нем:

Закройте глаза.

Сконцентрируйтесь на ситуации, когда Вы испытывали страх начинать новые дела (например, на самой последней).

Обратите внимание на собственное тело и то место, где этот страх откликается. Определите для себя его цвет, форму, размер. Если чувство очень большое, то найдите его центр.

Когда Вы нашли этот страх внутри, посмотрите внимательнее, что именно это за страх и какой Вы себя чувствуете, когда Вы его испытываете (например, маленькая, беззащитная, бесполезная или что-то конкретно Ваше) — назовем это «негативное самоопределение».

А теперь, зная, что зачастую наши страхи идут из нашего детства и «внушаются» нам близкими, ответьте для себя на вопрос, от кого из близких людей больнее всего было бы услышать это самое «негативное самоопределение».

Екатерина, если Вы все правильно сделали, у Вас должна сложиться картинка, что именно Вас останавливает и откуда/от кого идёт это чувство страха.

Надеюсь, эта техника поможет Вам ответить на волнующие Вас вопросы, а для достижения результатов, конечно, нужна работа со специалистом.

Успехов Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте. Перестаньте бояться провала, идите на встречу страху. Что страшного будет в том, если даже не получится? Останетесь живы и здоровы. Вы своими мыслями себя больше изводите, чем сами действия. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый.
    «Наверное тут ещё и страх осуждения есть, что не справлюсь в итоге с тем, что запланировала, и все вокруг это увидят, что я ни на что не способна.» — иными словами, страх перед поражением.
    " Что я только не пробовала" — что именно Вы пробовали?
    «Надеюсь найти полезный и действенный ответ на мой вопрос тут» — ответ? Прочитав ответ невозможно разобраться со своими страхами. Страх перед поражением обычно идет из детства, берет корни в отношениях ребенка с родителями, в родительских ожиданиях и стремлении ребенка завоевать их любовь, оправдав возложенные на него ожидания. Вот этот вопрос и нужно, сначала изучить (анализ), затем проработать. Обращайтесь, помогу.
Добрый вечер, Екатерина,
у Вас страх не начинать новые ваши замыслы, а страх перед людьми. Для того, что бы преодолеть его нужно, понять,  что все, что с вами происходит в жизни, касается только вас, ваши промахи и удачи, это ваши вещи, и то осуждение или одобрение, это то внешнее, которое не должно, ни коем образом влиять ни на ваши действия, ни на ваши мысли по поводу вашей цели, научитесь разделять, ваше и общее. Чтобы научиться разделять, нужно понять, вот например: в питании, вы кушаете то что вам нравится или то что выбирают окружающие люди, в предпочтении программ, вы смотрите или читаете то что вам нравиться или нравиться всем. В этих всех действиях, вы может быть и выбираете то что советуют другие, но любимые вещи, продукты и другое остаётся с вами ваше, так и с теми действиями, люди смотрят возможно, на ваши начинания, кто-то поддержит, если это ему близко, кто-то нет, но это его личное мнение, а вашем случае вы просто делаете то дело, которое Вам нравится. Мудрости Вам.
Екатерина, здравствуйте! Боязнь неудач говорит о том, что в вашей жизни похоже вас очень часто ругали и не давали самостоятельно что-либо делать!!! Обязательно начните хвалить себя!!! Хвалите за любую мелочь, которую сделали!!! Возможно Вам помогут следующие книги: Витале Джо. Руководство к жизни, которое вам забыли выдать при рождении, Роберт Энтони. Хватит думать! Действуй! ,  Мольц Максуэлл. Я — это Я, или Как стать счастливым,  Максвелл Джон. Как превратить неудачи в ступени к успеху, Зиг Зиглар. Путь к вершине… Понимаю, что книги вам тоже сложно начать читать… Но ПОПРОБУЙТЕ!!! Вы умная, сильная!!! У Вас все получится!!!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Екатерина. «Меня очень беспокоит страх начинать новые дела», написали Вы. Судя по вашей формулировке вопроса, Вы больше сосредоточены на своем страхе чем на том деле которое хотите начать. То есть вашей жизнью управляет страх, а не Вы. Прежде всего на мой взгляд, нужно взять ответственность за то что и как происходит в вашей жизни. А так же определить, чего конкретно Вы боитесь в каждом конкретном случае. Решили начать новое дело, задайте себе вопрос:«что Вам это даст»? Как улучшится ваша жизнь в результате достижения желаемого? Слушайте не только свой разум, но и свое тело, свои ощущения. Какие эмоции при этом возникают у вас при этом. Если есть рассогласования — ищите в чем они и работай над ними. А возможно многое из того что Вы «хотите» просто влияние общественного мнения и рекламы… Не нужно тратить свои нервы, нужно просто понять что Вы хотите на самом деле и определиться с дальнейшими действиями. Многие «хочу» рассыпятся как карточный домик и не будут Вас беспокоить. Успехов Вам!
Екатерина, все дискомфортные (страх, обида, вина, злость, разочарование...)чувства формируются на основе первого, самого раннего события в нашей жизни — как правило в детстве. Советы перестать боятся, занятся йогой, медитацией не помогают т.к. не убирают причину, если бы после совета не боятся человек переставал боятся — все смело начинали бы повое дело, бизнес и т.п. Но этого не происходит, просто эмоция загоняет чувство еще глубже. Из моего опыта наиболее эффективна гипнотерапия как быстрый и экологичный метод. Решили покончить с проблемой-приглашаю на консультацию. Отзывы о моей работе найдете в интернете. Бодрого настроения).