В браке 7 лет, дочка 6 лет. С мужем знакомы с 20 лет. Но начали встречаться , когда нам было по 29 лет и вскоре поженились. По любви. Нам все это время было очень хорошо вместе. Хотя, страсть с - вопрос №2840304

рождением ребенка угасла с моей стороны. Близости с мужем хотелось все реже и реже… Как то в самом начале семейной жизни попытались поговорить на эту тему, но так ни к чему толком и не пришли. Продолжили жить дальше. Мой муж дал мне много нежности, заботы и ласки. Видела и чувствовала его преданность. Отсутствие регулярного секса не смущало меня лично по началу. А муж как то и не акцентировал эту тему. Любила и люблю его по сей день. Жилья своего у нас пока нет, всё планировали обзавестись, да все никак. Хотя, если бы собрались с силами и накопили, все бы у нас получилось. Но мы жили одним днем. Вроде взрослые люди, а как будто бы не нагулялись. Снимали квартиру, потом какое то время жили у моей мамы. Всегда и везде были вместе. Спустя 5 лет совместной жизни обнаружила в его телефоне фото различных девушек. Фото частные, отправленные через мессенджер. Замечу, что в телефон его я тайком не проникала, никогда этого не делала.Его дал мне его в руки он сам, для того, чтобы я перекинула себе семейные фото. Но я наткнулась ни только на них. Фото девушек меня мягко говоря обескуражили… Сама мысль о том, что у мужа кто то есть, пусть даже и в переписке, сильно ранила. Общими усилиями не наладили свою интимную жизнь и его повело налево. Вот и все мои мысли. Попыталась поговорить на эту тему. Не моргнув глазом сказал, что НЕ ЗНАЕТ!, кто эти девушки, мол сами пишут, сами шлют фото. Смех сквозь слезы просто. Как к подобному ответу правильно относиться я до сих пор так и не поняла. Неделю не разговаривали, очень тяжело пережила этот период. Для меня быть с ним в разлуке просто не выносимо. Он в командировке-я тут же заболеваю от тоски. А тут, целую неделю в молчанку, не обняться, ни поговорить. Помирились в итоге, тему фото не поднимали, было подозрение, что ответ будет в том же ключе — КТО ТАКИЕ, НЕ ЗНАЮ, написали сами! Вроде забыли, но осадочек остался. Продолжили счастливую совместную жизнь, правда, на одной жилплощади с моей мамой. Личная, интимная жизнь в связи с этим закончилась, толком и не начавшись. Спали в одной комнате с ребенком, какой уж тут интим. Но вроде надежда была на отдельное жилье. В итоге, приблизились к формату дружеских отношений. Теплые, хорошие отношения. Всё так же неразлучны. Только вот страсти и качественной интимной близости нет, отдельной территории без близких родственников за стенкой-тоже… А очень всего этого хотелось. Внутри у меня все кипело. С мужем мы особо не разговаривали на какие то щепетильные темы, касающиеся нашей с ним личной жизни. Казалось, все само собой наладится. Не наладилось. Я влюбилась, увлеклась, закрутила себе голову другим молодым и привлекательным мужчиной, младше меня на 7 лет. Позволила себе шквал эмоций. Хоть и никаких серьезных отношений и не собиралась заводить на стороне, всего лишь хотела получить уверенность в своей привлекательности, желанности и испытать бурю страстей. Измены физической не было, как таковой. Но эмоционально меня переклинило. Притащила домой шквал своих чувств и эмоций по отношению к другому мужчине. Стала нервной, холодной, равнодушной к происходящему в семье. Понимала, что так нельзя, но оказалась в тупике. Жилищный вопрос никак не решался, мыкались по углам, толком не разговаривали. Длилось мое "настроение" месяцев 5, пришлось уволиться с работы, где я и подхватила влюбленность, всячески хотела избавиться от эмоций к другому мужчине. Муж видел, что что то не так со мной, но помалкивал. А так хотелось, почувствовать себя нужной и чтобы с мужем испытать все эти эмоции, а не где то на стороне. В итоге, муж дал мне понять, что все про меня понял, в моей голове другой человек и все такое… Фактов и доказательств у него не было, а вот подозрения были. И он меня на них подловил. И это в тот момент, когда я уже почти избавилась от мыслей о том другом. И тут начался следующий круг ада. Я признала свое поведение, объяснила основные причины, почему меня увело налево. И он вроде попытался понять моменты, где мог что то упустить, и забыть о том, что рядом с ним не только мама его ребенка, но и привлекательная женщина, которую надо поощрять хотя бы комплиментами. Но душевного разговора особо не получилось. Оставили всё в себе, в основном. Недоговорили. Так и пошло с тех пор. Молчание, монолог в собственной голове, чувство вины, за то, что все разрушила и как следствие, истерики и депрессия( Я поняла, что это такое). Живем дальше 3 месяца, тяжело живем, натянуто. Я полностью развернулась в его сторону. У нас даже получилось слетать месте на отдых, и я и муж надеялись, что это как то наши отношения вернет на прекрасную первоначальную стадию. Не получилось, но мы оба старались. Прожив 3 месяца в муках, решили разъехаться, отношения не клеились. В многочасовых обоюдных слезах прошло расставание. Но выхода другого не нашли. Я осталась жить у своей мамы, он пошел к своей. С разводом спешить не стали, решили дать время друг другу на решение и принятие ситуации. Живем раздельно уже полгода. Все праздники вместе, выходные периодически тоже. Пыталась вывести мужа на промежуточные разговоры. Типа, как живется, чего надумал, не хочешь ли вернуться. Вину свою я признала полностью и неоднократно давала мужу это понять, но, в ногах не валялась и землю не ела, все в пределах разумного. Предпринимала и продолжаю предпринимать попытки к воссоединению с мужем. В разговоре с ним рассматривала разные варианты развития наших отношений. Говорила о том, что живу его болью, что помогу справиться, но надо только вместе, одна без его желания и поддержки не справлюсь. Как не было мне тяжело, предложила расстаться, если я ему по известным причинам неприятна и жизнь совместную он больше не рассматривает. В ответ на мой монолог и мои предложения он молчит и плачет, искренне страдает. Я страдаю за него, за себя и за дочку. Большую часть времени, проведенного в разлуке с мужем, находилась в депрессии. С большим трудом выхожу из этого состояния. Муж всячески помогает нам материально, участвует в нашей с дочкой жизни. Но купив продукты или сводив нас на прогулку возвращается к себе. Как проводит время без меня, я могу только догадываться. Куда ходит, с кем общается- не знаю. И вроде как не имею права требовать отчет о его досуге вне семьи, ведь он пострадавшая сторона. После нескольких не совсем удачных попыток вызвать мужа на разговор по нашей больной теме о его возвращении, силы мои иссякли. В разговоре он в основном отмалчивается, говорит, что не готов пока ни возвращаться ни особо беседовать на эту тему. Ни ДА ни НЕТ. Если не нужна я тебе, так скажи!!! Снова молчит. Чувствую, обижен сильно. Стараюсь говорить и дать понять, что люблю его, жду возвращения. О том, что он самый лучший муж и папа и т.д и т.п. Пока так и сидим по разным квартирам. Полгода. Люблю мужа и хочу быть с ним. Ошибок не повторю, все осознала, дала ему это понять. Что делать дальше, в каком направлении двигаться? Продолжать попытки разговора с ним на тему воссоединения? Оставить его в покое, просто ждать и периодически напоминать о своей любви к нему? Или настоять на принятии решения ?" Пригрозить " тем, что надоело находиться в режиме ожидания и пора бы расставить все точки над i? Сейчас или никогда?! Либо сходимся, либо неминуемый развод? Я уже и смирилась заранее с тем, что он все таки не захочет быть со мной. Но попытки вернуть его не оставляю. Люблю. Подскажите выход!!!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

«Пока так и сидим по разным квартирам. Полгода.» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.
«Что делать дальше, в каком направлении двигаться?» — В Вашем случае было бы весьма полезно прекратить вообще всякие разговоры и увещевания, оставить мужа в покое и заняться собой (это сработает). Это первое. Второе: проанализировать отношения с мужем на предмет выявления основных ошибок и их проработки (а то муж вернется, и снова «здорово», все по кругу!). Обращайтесь за личной консультацией, посмотрим, что еще можно сделать.
Здравствуйте, Анна. Если проблему освободить от эмоций, то останется ситуация.  Сейчас  надо постараться успокоиться. Желательно отвлечься от мужа, отношений. Займитесь собой, избавитесь от чувства вины. В таком состоянии не стоит принимать решений.

Здравствуйте, Анна!
Выход — выбрать психолога и начать разбираться со своими эмоциями, чувствами. Привести их в порядок, избавиться от чувства вины, найти причины — первопричины сложившейся ситуации, проработать их. Жизнь изменится следом за Вами, а там и супруг «подтянется» и вы уже решите вписывается ли он в Вашу концепцию счастья. Ведь главное Вам быть счастливой, правда? Обращайтесь, помогу.