Боюсь ходить на пары в университет, не понимаю почему. - вопрос №2840363

Всё началось с того, что перевёлся с одного факультета на другой. Переводился с 2 курса на 1. Причина перевода: учился на военной специальность + гражданская( техническое ) появились проблемы со здоровьем и меня перевели на гражданку, я мог выбрать гражданские специальность на данном факультете, но ни к одной у меня не было интереса. Когда я рассматривал другие факультеты и специальность, наткнулся на одном факультет и там была специальность. Комп.без, меня как щёлкнуло и я решил туда поступать, родители всячески пытались меня отговорить( много математики ), но я решил идти, перевёлся зимой, то есть на 2 семестр 1 курса. Но когда я должен был идти на пары, мне почему-то не захотелось идти, решил я пойти через неделю, но всё не мог и не мог, появлялись какие странные мысли, страх, который никак я не мог объяснить. Вот шла неделя за неделю, на 3 неделю учёбы я попытался пойти, собрался и пошёл, пришёл. Но не смог зайти в кабинет, как меня охватил страх, я стоял 30-40 минут и собирался с силами, но не смог ушёл.После этого прошло прилично времени ( был конец февраля ). Я решил действовать, нашёл старосту, попросил добавить в группу в соц.сети всё сделали, там начал знакомится и всё шло хорошо. Но всё равно не мог пойти, написал что болею, прошло 2 недели, тут намечался день кафедры, меня позвали. Я должен был поехать, очень долго стоял у зеркала и заставлял себя пойти, в итоге звони одногруппника заставили пойти. Пошёл, приехала, со всем отлично познакомился, по общался, поговорил. Была Пятница, вот наступает ПН и я снова не могу заставить себя идти, пытаются разобраться, но меня просто одолевает страх и желание не идти. Остался, в конце недели вызывают в деканат. Спрашивали пропуск, сказал что болел. После выхода, встретил одногруппников. И вместе с ними пошёл на пары, отсидел все пары и поехал домой, на душе было всё хорошо, но в ПН я заболел. Болел 2.5 недели. Как выздоровел не смог заставить себя пойти, был страх, потом начала понимать что я боюсь взгляда одногруппников и преподавателя, а особенно его вопросы, где вы были, почему не ходите, как начинаю думать об это появляется страх, волнения. Проходит май, а я так не появляюсь, в начале Июня снова заболел. Проходит половина Июня, я появляюсь сам и начинаю искать преподавателей, но все разы не удачные. У одногруппника взял лекции, сфоткал, но понимал что не смог сдать, как пропустил семестр. Решил отложить всё до следующего семестра. Наступает он и не поверите, я снова заболел прям в точь-в-точь перед самым днём( Часто болею Синуситом ) Проболел 1.5 недели и мне стало уже как-то не ловка идти, не мог себя заставить и всё пошло поехало, каждую неделю я заставлял себя с мыслей, что на следующей точно пойду, но наступала она я не шёл. Тянулось до октября, вызвали в Деканат, так же по поводу пропуск и нужно было отдать родным подписать документ, что объединение факультетов у нас ( учусь на платном ). К этом моменты родители начали требовать зачётку ( требовали ещё раньше, но отмазываться было легче ) всё это время что я только не придумывал, какие отмазки только не говорил. Не мог я им рассказать правду, никак не давалась. Пришёл декабрь, зимняя сессия. Меня перестали вызывать в Деканат, я уже думал, что меня вот-вот должны отчислить. Я решил, что не смогу целый курс обучения, хотя дома я по многим предметам сам готовился, читал особенно по программированию. Но не мог себя заставить пойти в деканат и поговорить с деканом, рассказать что и как. Начал теперь думать не о том, как пойти на пары, а о том как заставить себя пойти к декану и попросить перевести на курс ниже или какой-либо помощь, прошла сессия, меня не вызвают, сам не могу. Но как-то в Февраля я смог себя заставить, посмотрел расписание пошёл, но её там не было… сказали в среду, но в среду я не смог себя заставить, вот прошло время, сейчас 15 апреля. А я не знаю что делать, даже если смогу себя заставить и перевестись на курс ниже, то не знаю, смогу ли я пойти учится, а не повторится ли тот процесс, что был сейчас. Одногруппник я уже знаю, плохого мнения обо мне и это ещё сильнее меня убивает. Родители давят по поводу зачётку, как всегда тут я гениально умею обманывать. Прошу помощи, хочу понять что случилось со мной, как мне решить данную проблему.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антонио, здравствуйте. Страх, что сценарий повториться… + стыд… Что бы этого не повторилось, выберите то, что Вам по душе, что бы Вы не поняли во время учебы, что «не лежит душа»… Если будет нравиться специальность и будет нравится сама учеба, выполнение домашних занятий, то все изменится к лучшему. Если же снова «поступите на абум» и «забьете на учебу», то конечно снова все повториться и лучше не просиживать в ВУЗе, а идти работать… Вы умете обманывать других, но себя Вы не обманите… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!