Я плохая мама... И не потому, что мало уделяла времени ребёнку, ничего ей не покупала и постоянно наказывала. Как раз наоборот - игрушку, занятия, кружки, объятия, поцелуи, слова "я тебя - вопрос №2840480

люблю" — все каждый день! Не вышла на работу, чтобы быть рядом в любое время… А плохая я потому, что не смогла правильно воспитать её. Не получилось. Не удалось. И рожать я второго ребёнка не буду потому что не получается у меня хороших людей. Что мы имеем в итоге: ребёнок, который перед другими детьми совершенно не может за себя постоять, не может найти друзей, но зато дома отыгрывается на мне. Мои желания для неё пустое место. На мои слова, что её поведение расстроило и огорчило меня, ответ "Поспи, короче, и успокоишься". На мои попытки сходить в гости или в театр с ней — "Мне это не надо". А-то, что это надо мне, в принципе не интересно. Я не могу описать те чувства, которые испытываю по отношению к ней. Конечно, я люблю её, но все чаще появляется какая-то пустота. Как будто мы чужие люди. Абсолютно не понимаем друг друга. Ко мне не прислушиваются.С моими желаниями не считаются. Мои слова воспринимают в штыки. А ведь это всего 6 лет… Не понимаю почему так… На каком этапе я совершила ошибку. Можно ли её исправить? Как? Что делать сейчас? Отстраниться? Заняться собой? Либо продолжать также любить, целовать, обнимать? Или наоборот, стать жёстче и почаще наказывать? Или я наоборот не права и сильно много хочу? Хотеть, чтобы ребёнок учитывал желания мамы — это нормально? Где найти правильный вариант?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Воспитываете дочь без мужа? «Это всего 6 лет». Она одна всё для неё и ради неё… вот и растёт ребёнок-эгоист. Наказания  — не физические, отказывать начиная в маленьких прихотях, капризах. Татьяна, не бойтесь родить второго ребёнка, заняться своей личной жизнью. Поразмышляйте…

«На каком этапе я совершила ошибку. Можно ли её исправить?»

Здравствуйте, Татьяна. Можно все исправить, если вы готовы работать над своими изменениями. «Должна», «Плохая», «Не права», «Виновата» — это отношения на уровне манипуляций. А вам хочется любви и уважения. На уровне манипуляций вы их не почувствуете. Соответственно, вам нужно выводить отношения на другой уровень, научиться самой любить (прежде всего — себя), научиться проявлять любовь, тогда вы сможете показать другой пример дочери. Лучший вариант для вас – это работа с семейным психологом. Дочь изменит свое отношение к вам только после того, как изменитесь вы. По-другому никак.

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте.
    «Хотеть, чтобы ребёнок учитывал желания мамы — это нормально?» — мама, в отличии от ребенка, взрослый человек, который в стоянии сам позаботится о своих желаниях. Вы же перекладываете эту ответственность на ребенка (как будто ребенок здесь Вы).
    Кроме того, само воспитание в корне неверно: гиперопека, жертвенность, возведение ребенка на пьедестал, что и привело к тому, что Вы описываете. Но, отчего-то, за Ваши же ошибки Вы сердитесь на ребенка: «Ко мне не прислушиваются.С моими желаниями не считаются. Мои слова воспринимают в штыки. А ведь это всего 6 лет».
    Обращайтесь за личной консультацией, будем работать.
Здравствуйте, Татьяна!

«На каком этапе я совершила ошибку. Можно ли её исправить?» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.