Москва

Здравствуйте, являюсь собственником приват. квартиры более 3 лет, сейчас квартиру нужно продать, есть обременение в виде прописанного дееспособного человека, не пенсионер, отец, с которым - вопрос №2840525

Не общаюсь много лет, т е добровольно договориться не можем, я в собственности одна, он не платит ком платежи и не проживает в квартире, могу ли я выписать его без суда и на что сослаться можно юридически? Спасибо

Ответы

Buh

Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой (ст.30 Жилищного кодекса РФ), т.к собственником не является, коммунальные платежи не платит, проживает фактически в другом месте. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД — правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

Но если от отказывался от приватизации, то по ч.4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ (признание бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением) на него не будет распространяться

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте. Если вы являетесь собственником квартиры, то вы можете через суд выписать гражданина, который в квартире не проживает и не оплачивает ЖКУ. В суд как доказательство его не проживания вам необходимо представить двух-трех свидетелей, которые подтвердят данный факт. Без суда вы к сожалению выписать его не сможете. А также вы можете продать данную квартиру с прописанным в ней гражданином, если покупатель на это согласиться и покупатель в дальнейшем его через суд сам выпишет.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Если прописанный гражданин добровольно отказывается выписаться из квартиры, то снять его с учета можно только через суд. В суд по месту нахождения квартиры подается исковое заявление о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. На заседания уйдет примерно 3 месяца + 2 месяц на вступление решения суда в законную силу. После этого подаете решение суда в МФЦ и ждете несколько дней выписку. Это долгий вариант.
Есть вариант упрощенный. Продаете квартиру с прописанным в  ней человеком, за это, конечно, придется снизить цену за квартиру, тем не менее, Вы сразу получаете деньги за квартиру, а новые собственники уже будут обращаться в суд и также в судебном порядке снимать его с учета. Как правило, торг при такой ситуации просят примерно 300 000 рублей.
За помощью обращайтесь в чат!