Как правильно поступить? - вопрос №284054

Я замужем, у нас две чудесные дочки. У нас у обоих это второй брак. У моего мужа есть сын от первого брака, ему 9 лет. Живем мы в разных городах. Отпуск наш совместный, точнее большую его часть мы проводим у родителей моего мужа, в том же городе где и живет старший сын со своей мамой. Муж каждые два дня созваниваетсяс ним, узнает как дела, рассказывает ему о своих, в общем старается не упустить нить общения с сыном, пытается участвовать в его воспитании, настолько насколько позволяет ему бывшая супруга. Сын не всегда охотно разговаривает с ним. Что меня беспокоит. При разговоре с сыном, мой муж не говорит ему о дочерях ничего, не говорит обо мне, даже косвенно не упоминает о нас. Например: я был сегодня на работе, немного задержался, сейчас поужинал и буду отдыхать. По факту: муж зашел за мной и детьми в детский сад, пришли домой, поужинали вчетвером и свободное время проводим с дочурками в играх. Или вот: я отвозила дочерей к своим родителям и вернулась, муж тоже был в командировке в другом городе и вернулся в тоже время что и я, домой вернулись вместе. И он по прибытию домой, звонит сыну и говорит, что был в командировке, только что приехал и что его ожидает много работы. Лжи в его словах конечно нет. Муж как то давно предложил сыну по Интернету отправить его фото с сестрами и с ним (фото было сделано в один из отпусков, бывшая жена тогда его привезла на несколько дней), в ответ мой муж услышал, что это фото ему не нужно. И так всё в таком же ракурсе. Нас нет. О нас не говорят. Мы не существуем. Мне не совсем понятно такое общение. Мой муж огораживает своего сына от упоминания сестер, что у него другая жена, что есть другая жизнь. Все как то через чур вуалируется. Мне кажется это тот возраст когда ребенку надо объяснять что происходит и почему. Когда его сын находился у нас дома, я его никакими заботами о сестрах не нагружала, старалась оставлять их с отцом наедине. То есть когда его сын был с нами, двойняшками я занималась одна. Когда я к нему обращалась, он делал вид что не слышит меня, хотя с моей стороны просьб к нему ни когда не было. Обычное игнорирование и ревность. Но он ребенок и я это понимаю. Но муж, почему поддерживает, это мне не понятно. Как то вечером мой муж спросил мое мнение об его желании съездить с сыном вдвоем по Золотому кольцу, когда мы приедем в отпуск. Вот и опять у меня тоже ноющее ощущение. Муж говорит, что хочет побыть с сыном вдвоем, что бы тот не чувствовал себя обделенным отцовской любовью. С дочками он и так каждый день. Как быть я не знаю, разговор мы отложили.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Аня, в своем сообщении Вы ни как не упрекнули своего супруга в невнимании к дочерям и к себе, из этого можно сделать вывод, что Ваш муж хороший отец. Подумайте о мальчике, он не виноват, что его отец предпочел жить в другой семье и он еще достаточно мал чтобы делать какие-то выводы и понимать мотивы взрослых людей. Не лишайте ребенка радости, возможно у Вашего супруга появится возможность близкого общения с сыном и ему удастся настроить его на правильную позитивную волну по отношению к Вам и к сестрам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аня!

Представьте, если бы у Вас от первого брака был ребенок, и он оказался бы  в таком же положении как сын Вашего супруга, как бы тогда вы отнеслись к происходящему, только объективно представьте, попытайтесь почувствовать, какие бы чувства и мысли были бы у Вас в такой ситуации, но касаемо СВОЕГО сына, подумайте, нет ли в Ваших чувствах ревности?.. Если ничего не изменится, не уйдет тревога и раздражение, обратитесь к выбранному Вами психологу и разберитесь в себе, своих чувствах, желаниях, стремлениях и возможностях. В том, что мальчик не идет на контакт с Вами и сестренками нет Вашей вины и пока его мама не перестанет настраивать его против семьи отца Вы не сможете изменить ситуацию, примите ее такой, какая она есть. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Анна!

Вот если бы Ваш супруг, проводил время с сыном в ущерб Вам и детям, это была бы совсем другая песня. А так для многих мужчин иметь сына большая честь и гордость. Он любит его искренне и по настоящему, пытается всячески оградить его от разговоров, которые могли быть неприятны ребенку. По Вашему он должен разговаривать с девятилетним мальчишкой о новой жене и о новых детях???

Обязательно подарите мужу и его сыну возможность побыть вдвоем, так они будут и роднее и сын психологически не будет скован, как если бы вы проводили отпуск вместе.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!