Как правильно поступить? - вопрос №284054

Я замужем, у нас две чудесные дочки. У нас у обоих это второй брак. У моего мужа есть сын от первого брака, ему 9 лет. Живем мы в разных городах. Отпуск наш совместный, точнее большую его часть мы проводим у родителей моего мужа, в том же городе где и живет старший сын со своей мамой. Муж каждые два дня созваниваетсяс ним, узнает как дела, рассказывает ему о своих, в общем старается не упустить нить общения с сыном, пытается участвовать в его воспитании, настолько насколько позволяет ему бывшая супруга. Сын не всегда охотно разговаривает с ним. Что меня беспокоит. При разговоре с сыном, мой муж не говорит ему о дочерях ничего, не говорит обо мне, даже косвенно не упоминает о нас. Например: я был сегодня на работе, немного задержался, сейчас поужинал и буду отдыхать. По факту: муж зашел за мной и детьми в детский сад, пришли домой, поужинали вчетвером и свободное время проводим с дочурками в играх. Или вот: я отвозила дочерей к своим родителям и вернулась, муж тоже был в командировке в другом городе и вернулся в тоже время что и я, домой вернулись вместе. И он по прибытию домой, звонит сыну и говорит, что был в командировке, только что приехал и что его ожидает много работы. Лжи в его словах конечно нет. Муж как то давно предложил сыну по Интернету отправить его фото с сестрами и с ним (фото было сделано в один из отпусков, бывшая жена тогда его привезла на несколько дней), в ответ мой муж услышал, что это фото ему не нужно. И так всё в таком же ракурсе. Нас нет. О нас не говорят. Мы не существуем. Мне не совсем понятно такое общение. Мой муж огораживает своего сына от упоминания сестер, что у него другая жена, что есть другая жизнь. Все как то через чур вуалируется. Мне кажется это тот возраст когда ребенку надо объяснять что происходит и почему. Когда его сын находился у нас дома, я его никакими заботами о сестрах не нагружала, старалась оставлять их с отцом наедине. То есть когда его сын был с нами, двойняшками я занималась одна. Когда я к нему обращалась, он делал вид что не слышит меня, хотя с моей стороны просьб к нему ни когда не было. Обычное игнорирование и ревность. Но он ребенок и я это понимаю. Но муж, почему поддерживает, это мне не понятно. Как то вечером мой муж спросил мое мнение об его желании съездить с сыном вдвоем по Золотому кольцу, когда мы приедем в отпуск. Вот и опять у меня тоже ноющее ощущение. Муж говорит, что хочет побыть с сыном вдвоем, что бы тот не чувствовал себя обделенным отцовской любовью. С дочками он и так каждый день. Как быть я не знаю, разговор мы отложили.

07.06.12
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Аня, в своем сообщении Вы ни как не упрекнули своего супруга в невнимании к дочерям и к себе, из этого можно сделать вывод, что Ваш муж хороший отец. Подумайте о мальчике, он не виноват, что его отец предпочел жить в другой семье и он еще достаточно мал чтобы делать какие-то выводы и понимать мотивы взрослых людей. Не лишайте ребенка радости, возможно у Вашего супруга появится возможность близкого общения с сыном и ему удастся настроить его на правильную позитивную волну по отношению к Вам и к сестрам.
07.06.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте, Аня!

Представьте, если бы у Вас от первого брака был ребенок, и он оказался бы  в таком же положении как сын Вашего супруга, как бы тогда вы отнеслись к происходящему, только объективно представьте, попытайтесь почувствовать, какие бы чувства и мысли были бы у Вас в такой ситуации, но касаемо СВОЕГО сына, подумайте, нет ли в Ваших чувствах ревности?.. Если ничего не изменится, не уйдет тревога и раздражение, обратитесь к выбранному Вами психологу и разберитесь в себе, своих чувствах, желаниях, стремлениях и возможностях. В том, что мальчик не идет на контакт с Вами и сестренками нет Вашей вины и пока его мама не перестанет настраивать его против семьи отца Вы не сможете изменить ситуацию, примите ее такой, какая она есть. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

07.06.12

Анна!

Вот если бы Ваш супруг, проводил время с сыном в ущерб Вам и детям, это была бы совсем другая песня. А так для многих мужчин иметь сына большая честь и гордость. Он любит его искренне и по настоящему, пытается всячески оградить его от разговоров, которые могли быть неприятны ребенку. По Вашему он должен разговаривать с девятилетним мальчишкой о новой жене и о новых детях???

Обязательно подарите мужу и его сыну возможность побыть вдвоем, так они будут и роднее и сын психологически не будет скован, как если бы вы проводили отпуск вместе.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

 

07.06.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store