Здравствуйте. Я немного не понимаю каким образом происходит активный и пассивный транспорт веществ через билипидный слой. - вопрос №2840845

Объясните пожалуйста. Буду очень признательна)

Ответы

Здравствуйте!

Активный — против градиента концентраций, а значит с затратами энергии. Допустим в клетке много еды, а снаружи мало еды. Но клетке нужно больше, она голодна, поэтому она будет тратить энергию на то, чтобы не выпустить еду из себя и наловить еще дополнительную еду снаружи. Или в клетке мало мусора, а снаружи полно. Но какая разница клетке что там снаружи? Она все равно вытолкнет мусор изнутри, но на это нужно тратить усилия, да еще и на то, чтобы мусор извне не заплыл внутрь. Это будут явления Эндо- и Экзоцитоза, в том числе пиноцитоз и фагоцитоз.

Также сюда же относится работа белков-переносчиков (пор, насосов, интегральных, транспортных). Например натрий-калиевый насос выкачивает из клетки натрий, и наоборот поглащает калий.

Пассивный же транспорт (осмос и диффузия) всегда идут по градиенту концентрации и поэтому без затрат энергии