Краснодарский край

Здравствуйте, подскажите, какой максимальный размер алиментов на 1 ребенка может взыскать бывшая супруга, если я не имею официального места работы? - вопрос №2841419

Пугает тем, что у нее связи и тем, что сможет выбить большой размер алиментов. Спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Дело не в связях бывшей жены, а в том, что согласно ст. 83 СК РФ, при отсутствии у вас официального дохода алименты устанавливаются в твердой сумме (как правило, в сумме величины прожиточного минимума).

Если же у вас начнет копиться алиментный долг, он будет взыскиваться в размере 25% от средней заработной платы по РФ, согласно требованиям ч. 4 ст. 113 СК РФ.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.

Buh

1) Если решение суда о взыскании алиментов (либо судебный приказ) было вынесено, то взыскать могут в процентах от средней зарплаты по России. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

2) Если в суд на вас еще не подавали, то при подаче заявления тут «работает» статья 83 Трудового кодекса РФ. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.