здраствуйте. яблоня,третий год,высота почти 1,5 м..кору объели мыши- от земли осталось живым 7 см. и сверху 50-70 см. у четырёх веток. как спасти - вопрос №2841527

живые, привить к низу ствола ??!!! что сейчас предпринять? пока я обмазал замазкой обглоданные стволики. Омск. = Александр=

Ответы

Если верхняя часть уцелевшей коры соединена с нижней перемычкой(древесина обнажена не по кругу), замажьте обнаженную древесину садовым варом.Если ствол окольцован полностью и еще ранняя весна, то спилите верх и попробуйте привить черенками.Если уже поздно, то спилите верх, замажьте пенек варом и подождите до следующей весны, затенив пенек от сильного солнца на лето.Не исключено пробуждение спящих почек на уцелевшей части ствола.