Как справиться со страхом смерти? не могу ничего слышать что связано с ней - вопрос №2841711

Не могу справиться со страхом смерти, что делать с этим состоянием. Может ли страх смерти возникать из-за невозможности выбора важных решений, или невозможности признать себя взрослым человеком. Мне 22 года, я чувствую себя еще ребенком. Появился страх смерти сперва из-за панических атак, затем все прошло и накатило с полной силой. начала искать болячки у себя, проходить обследования, уже денег на них не осталось… то рак, то еще что-нибудь сама у себя нахожу. Просто устала с этим жить, раньше я не была таким человеком. Как только мама переехала в другую страну, развод родителей, смерть бабушки, может совпало, но спустя 3 мес после этих событий у меня началось такое.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Порой, чтобы преодолеть некий страх, нужно посмотреть ему в глаза. Почему бы не попробовать пережить её, непосредственно на консультации? Обращайтесь, проработаем.
Страх смерти это естественно. Но он не останавливает жизнь, а напротив, мотивирует ее на активное продолжение. В Вашем случае Вы от незнания и не умения справиться с жизненными проблемами, отсутствием должной поддержки, малым жизненным опытом, перевели все в страх смерти. Это такой бессознательный способ решения всех проблем, списать на то, что не поддается решению и хоть как-то успокоиться. При этом начинаете искать в себе подтверждение этого страха, как будто бы это и есть настоящее решение жизненных проблем. На этом и ПА основываются. Поэтому, сразу Вам скажу, что это все исправляется, корректируется. В самом лучшем раскладе Вам стоит пообщаться с психологом, которому Вы сможете доверять. Но если обобщенно, то вот ваши приоритеты:
  1. Прекратить искать в  себе изъяны и болячки. Просто принудительно переводить мысли об этом в другую сторону.
  2. Найти людей, готовых Вас поддержать и выслушать хотя бы. Такие люди точно есть в вашей жизни.
  3. Поднимать свою самооценку, уверенность, значимость. Это делается с помощью простых личных достижений
  4. Найти свою личную цель, составить план и строго ему следовать, как по путеводной нити в счастье.
    Желаю Вам удачи, сил и понимания!
здравствуйте
вы теряете защиту
проживание в родном месте
родина
это защита
семья родительская
это защита
бабушка защита
с вас снято сейчас
много защит
вы ослаблены
а слабый близок упасть духом
вам необходимо
снова приобретать
но уже свою защиту
это духовная работа
пишите даты рождения
посмотрим детали

Здравствуйте, Елена.
Вы описываете ситуацию, которая и «включила» механизм Вашей тревожности: «Как только мама переехала в другую страну, развод родителей, смерть бабушки, может совпало, но спустя 3 мес после этих событий у меня началось такое.» — если эти травмы проработать со специалистом, то, скорее всего, уйдут и ее последствия. Обращайтесь.
тут есть несколько подсказок разумных

Здравствуйте, Елена!

Страхи, фобии, ипохондрия (боязнь заболеть), панические атаки, навязчивые мысли и действия  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Страхи, фобии, ипохондрия (боязнь заболеть), панические атаки, навязчивые мысли и действия — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Такие проявления, как «Появился страх смерти сперва из-за панических атак… начала искать болячки у себя… то рак, то еще что-нибудь сама у себя нахожу» говорит о том, что тревога, опасения и страхи управляют Вами во многих сферах жизни, являются как бы общим фоном любой Вашей деятельности. Конечно это  обусловлено всем, что Вы пережили — сложными эмоциональными ситуациями/событиями/воздействиями на Вас в семье и полностью Вами не контролируется. Но безвыходных положений нет. Вообще бояться чего бы то ни было, тревожиться означает для Вас постоянно находиться в напряжении, позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути саморазвития и ещё много негативных моментов. Поймите, что страх — это только наша мысль, это эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать», чтобы перестать бояться чего угодно. Все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями (это объясняет психосоматика), некоторые симптомы Вы уже возможно почувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелой, нуждаетесь в росте, продвижении. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Начинайте быть собой. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной.  В следующий раз перед каждым предполагаемым тревожащим Вас моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте(проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, саморазвитие, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не быть погружённой в тревоги, страхи могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст Вам сломаться — у Вас обязательно он есть, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, пути появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самому себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно сами к себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте. Смерть — это неизбежное событие. Все мы встретимся с ней. Но не смейте думать о ней, так как мысли могут стать реальностью. Я вижу, что у вас слишком много негативных моментов и мало позитива. Вы не должны зацикливаться на ней. Направьте свою энергию в другое русло. Займитесь спортом, рукоделием. Можете попробовать экстримальные виды спорта: прыжок с парашута, прыжок с моста на веревке. Вы должны посмотреть в глаза своему страху и избавиться от него. Возможно это не самый лучший пример, но пойдите в больницу, где люди больны раком. Просто поговорите с ними, узнайте, как они способны улыбаться в таком безнадежном состоянии. Я уверена, что ваша проблема сама устранится после этого.Не смейте думать о негативе, ведь доказано что негативные мысли влияют на состояние организма. Вы еще слишком молоды, вам нужно жить и радоваться каждому дню.
добрый день можем поработать в терапии и помоч вам справиться со страхом