Здравствуйте!Нужна консультация зоопсихолога.В семье живут два маламута, сука и кобель,скоро им будет по два года.Живем в частном доме,участок - вопрос №2841950

огорожен сеткой-рабицей.Собаки регулярно сбегают, как правило, выламывают забор, кобель мощный, бросается грудью на сетку, соединения не выдерживают.Два-три часа бегают по лесу, потом возвращаются.Рядом дорога без ограничений скорости, летом будут ругаться соседи-собаки бегают как по лесу, так и по неогороженным участкам.Пытались предпринимать разные меры-и «умный забор», и всячески укрепляли забор-не помогает.Выгуливать на поводке нет возможности в силу проблем со здоровьем.Возможно как-то победить у маламута тягу к свободе? Почему не гуляется на участке, вполне большому?

Ответы

Маламуты-свободолюбивые собаки, активные, темпераментные и выносливые. Вам, наверно, известно, что они в упряжке способны перевозить людей и грузы на большие расстояния. Вашим собакам надо найти какое-ни будь занятие, чтобы реализовать из физические потребности. Просто так гулять на участке молодым собакам скучно, с ними надо заниматься, обучать командам, собак надо загрузить какой-то работой, игрой. Может быть вам стоит приобрести упряжь и каждый день выгуливать собак, катаясь на тележке или санях)))