Как понять, люблю я или нет? - вопрос №2841957

Здравствуйте. Жили вместе с девушкой больше чем 1.5 года. В последние полгода отношения были очень сильно натянуты — я позволял ей манипуляции, боялся ее негативной реакции на что-либо, позволял оскорбления в свой адрес. В конце концов отношения скатились к тому, что она сказала, что не любит меня, не уважает и так далее. Было много причин для нервов — потеря работы, проблемы со здоровьем, «бытовуха». После расставания через несколько месяцев мы встретились снова и решили «попробовать по-другому». Сейчас я вижу иное ее поведение, я сам многое понял и изменился. Но не могу понять, люблю ли я ее или нет. Как это можно понять и что делать? В планах есть поехать вместе отдохнуть, но меня одолевает страх и непонимание — а люблю ли я ее или уже нет… После расставания мне было тяжело, сильно переживал.

Ответы

Здравствуйте, Максим!

Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

После расставания мне было тяжело, сильно переживал.
вы уже немного себе ответили
она вам небезразлична
отношения бывают очень разными и тяжелыми и трудными
из -за нестыковки характеров
но любовь в них все равно есть
она бывает такая разная
пишите даты рождения посмотрим что происходит у вас
между вами
Максим, здравствуйте. Пока отпустите ситуацию, вообще не зацикливайтесь на том, любите или нет, сделайте акцент на отношения, потом прислушаетесь к себе, где то через пару месяцев, если будут сомнения, то значит не любите, если получится вывести отношения на новый уровень, то значит любите и у Вас не будет подобных вопросов. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!