Сахар через 2 часа после еды 6,4 (по домашнему глюкометру). Это норма? - вопрос №2842213

Еда была: 2 картофелины маленьких, половина блинчика, маленькое зеленое яблоко, огурцы, нарезанные с растительным маслом, без хлеба, чайная ложка творожного сыра. Сладкого не ела. После не двигалась почти, работала сидя.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Говорить об уровне глюкозы в крови и оценивать ее уровень после употребления углеводов имеет смысл при стандартизированной нагрузке (глюкозотолерантный тест).
В случае, когда точное количество углеволов (глюкозы) в принятой вами пище подсчитать затруднительно, то и оценивать результат критически не стоит.
Если есть сомнения, то стоит провести нагрузочную пробу, сдать анализ крови на гликированный гемоглобин — это поможет более объективно оценить ситуацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария.
Уровень глюкозы капиллярной крови через 2 часа после еды —  не выше 6,4 ммоль/л — нормальное значение.
Конечно желательно выполнить полноценное исследование в лаборатории, как минимум — глюкоза крови натощак, уровень гликированного гемоглобина.