Послабления на работе по беременности - вопрос №284254

Добрый день! Хочу посоветоваться с юристами вот по какому вопросу: я нахожусь в интересном положении, так вышло, что именно в это время на работе затеяли ремонт и, само сабой, он сопровождается запахами краски, грунтовки и прочей химии, которые могут навредить развитию плода и здоровью моего будущего малыша. Предусмотрены ли в законодательстве какие-либо поблажки для беременных на этот случай, могу лия на время ремонта не посещать работу или, может, есть какой -нибудь другой выход из положения. Прошу помощи в волнующем меня вопросе. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Статья 254 ТК РФ —  Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Екатерина!

В качестве дополнения к предыдущему ответу: напишите заявление об освобождении Вас от работы в связи с воздействием неблагоприятных производственных факторов — ремонта в данном случае, с сохранением зп на период ремонта, и приложите справку из ЖК о беременности. Вы имеете полное право быть освобождённой.

Удачи Вам и здоровья пузожителю!))

пс: буду призантельна за оценку ответа